Захарова назвала неадекватной идею Украины разорвать дипотношения‍

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неадекватной идею о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Россией.

«Отдельным местом в этом параде неадекватных идей занимает извлеченная в очередной раз из арсенала инициатива о разрыве дипломатических отношений с Россией», — заявила она.

Захарова указала на то, что украинские власти, озвучивая подобные инициативы, не просчитывают последствия таких шагов. «При этом никто из киевских политиков не задумывается о последствиях такого шага прежде всего для миллионов граждан Украины, в том числе — работающих в России», — сказала она.

«Мы продолжаем следить за происходящим на Украине, — подчеркнула официальный представитель МИД РФ. — Есть надежда, что здравый смысл все же возобладает, но надежда угасает».

8 ноября СМИ сообщили, что в законопроект о реинтеграции Донбасса, который рассматривается в Верховной раде, якобы внесена поправка о разрыве дипломатических отношений с РФ. Однако глава комитета по вопросам безопасности украинского парламента Сергей Пашинский заявил, что Верховная рада не имеет полномочий разрывать дипломатические отношения с другими странами. В среду, как сообщили депутаты по итогам встречи фракции БПП с главой украинского государства, Петр Порошенко не поддержал идею разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией.

«Я понимаю все эмоции, да, это страна-агрессор. Но нужно быть умным, потому что побеждает умный, а не тот, кто на эмоциях. У нас очень демократическая фракция, но вы увидите, что эту правку в целом не поддерживает фракция «Блока Петра Порошенко», — сказал замглавы фракции Алексей Гончаренко журналистам.

По словам Ирины Луценко, которая представляет в парламенте президента, подобную инициативу нельзя включать в документ о реинтеграции Донбасса. «Вопрос разрыва дипломатических отношений может регулироваться отдельным законом, отдельной процедурой, а не одной поправкой для того, чтобы попиариться на этом вопросе», — сказала полпред прездиента.

Луценко напомнила, что МИД страны неоднократно озвучивал свое мнение о разрыве дипотношений.

Ранее украинское министерство иностранных дел выступило против разрыва дипломатических отношений с Москвой, поскольку это может негативно отразиться на гражданах Украины. По законодательству страны, предложения о разрыве дипотношений вносят МИД и другие центральные органы исполнительной власти.

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, решение о разрыве дипотношений — суверенное дело Киева, но этот шаг повредит как россиянам, так и самим украинцам.

Сама Захарова на прошедшем брифинге прокомментировала не только разговоры о разрыве дипотношений между Россией и Украиной, но и состоявшийся накануне выход Киева из межправительственного соглашения о порядке взаимных поставок вооружений, действие которого члены украинского правительства приостановили без обсуждения.

«Судя по той шумихе, с которой освещалось это событие, украинские власти не знают, как еще привлечь внимание к своей так называемой антироссийской позиции.

Это абсолютно закономерное развитие ситуации. Мы об этом говорили давно, что своей политикой режим сам себя загоняет в угол, в тупик», — сказала она.

Соглашение между правительством Украины и правительством Российской Федерации было подписано в 1995 году. В частности, в рамках договора Украина и Россия без согласия другой стороны не могли передавать или продавать товары военного назначения физическим и юридическим лицам и правительствам третьих стран.

Комментарии 0