В конце ноября жители России отметят День матери

Любой из нас, хоть посреди ночи разбуди, помнит дату Международного женского дня. И про Международный День матери слышали многие.

А вот про российский День матери мало кто знает, и при вопросе «когда отмечается» впадает в ступор. Более того! — для многих открытием станет не только его дата, но и собственно существование праздника, который в 2017 году отметят 26 ноября.

А между тем, День матери в России отмечается почти двадцать лет! Начиная с 1998 года. Именно тогда был учрежден этот праздник официально. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября.

Для России этот праздник молодой. Однако во всем мире (по крайней мере, в большинстве стран) уже четвертое столетие отмечается Mothering Sunday – аналог нашего Дня матери.

Изначально это был негласный праздник, однако в 1910 году штат Виргиния сделал День Матери официальным, а в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вскоре и другие страны присоединились к этому празднику, отмечая его каждое второе воскресенье мая. А еще около 30 государств отмечают День матери в другие дни, например:

Украина празднует 12 мая
Армения — 7 апреля
Беларусь — 14 октября
Великобритания — 3 апреля
Грузия — 3 марта
Казахстан — 16 сентября

В этот день принято навещать матерей. Дарить символические подарки. И собираться всей семьей, чтобы испечь специальный торт под названием «Симнель» (см. ниже).

В нашей стране главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с фиалкой в лапе. Такие игрушки можно купить в магазинах. А в некоторых городах в День матери волонтеры дарят плюшевый символ прохожим на улице, напоминая о важной дате.

Как вариант – можно купить открытку с изображением мишки в любом отделении «Почты России».

День матери – особый праздник. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

В этот день говорят слова благодарности всем матерям, поздравляют беременных женщин. Это замечательный повод навестить своих мам, поздравить их и снова почувствовать себя детьми.

Для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Помните слова из песни: «Мама — первое слово, Главное слово в каждой судьбе Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе».

Работники системы социальной защиты населения Алтайского края традиционно к этому празднику проводят множество мероприятий. Это концерты, спортивные эстафеты, выставки творческих работ, конкурсы и многое другое. Кстати, недавно в нашем крае выбрали «Супермаму-2017».

В финале ежегодного конкурса участвовали семь женщин, срок беременности которых составляет от 16 до 22 недель. Во время испытаний они рассказали зрителям о семейных ценностях и своих домашних талисманах.

В итоге победу одержала мама двоих детей 30-летняя Александра Антипова. Женщина, находясь на шестом месяце беременности, во время танца с легкостью села на шпагат.

Дорогая мама, вы единственная надежда, которая никогда не потеряется.

Ты самая лучшая мама. С праздником, мама!

***

Спасибо, мама, за то, что я всегда рядом с тобой.

Я вижу, все удивительные вещи, которые ты делаешь,

Нет больше такой матерью, как ты.

С Днем матери!

***

Мама, ты потрясающая, нет никаких сомнений,

пожалуйста, простите ошибки, которые я часто делаю,

И знаешь, мама, я действительно люблю тебя!

С Днем матери!

***

Я никогда не беспокоюсь, я никогда не чувствую разочарование. Я никогда не чувствую к себе безразличия. Я знаю, что Вы здесь для меня всегда! Много любви в День Матери моей дорогой маме!

С Днем матери!

***

Ты — самое драгоценное благословение, которое Бог дал мне. Я всегда буду благодарен за то, что Он дал мне лучшую маму в мире С Днем матери!

***

Мама, мы можем иногда спорить, у нас могут быть некоторые разногласия, но я хочу, чтобы ты знала, — это не изменит мою любовь к тебе. Ты всегда будешь лучшей мамой для меня С Днем матери!

***

Мама, подобная тебе, — это самый сладкий дар, который Бог когда-либо давал мне. Я благодарю Его за то, что послал ангела, который всегда рядом со мной. Ты лучший среди остальных, сообщает портал Neelov.ru. Я люблю тебя, мама!

***

Мамы были светом наших домов. Я так рада, что ты пролила свой свет на нашу жизнь. Ты больше, чем свет для нас. Ты наша сияющая звезда. С Днем матери!

***

Материнство — самая трудная работа в мире. У этой работы нет выходных, но мама не ворчит об этом. Поэтому я хочу, чтобы Вы расслабились и наслаждались этим днем, хотя одного дня недостаточно, чтобы почитать тебя как маму. С Днем матери!

***

Теплота твоих объятий, Краски твоей улыбки, Нежность твоей любви. Я всегда чувствую себя в безопасности каждый раз, когда ты рядом. Ты самая лучшая мама! С Днем матери!

***

Позволь мне обнять тебя и поцеловать. Это мой способ сказать спасибо за все, что ты сделала. И мой способ сказать, то я люблю тебя. С днем матери!

***

С Днем матери, мама! Как я могу пропустить этот день, чтобы не поприветствовать Вас с улыбкой! Вы заботились о нас все эти годы. Теперь, давайте позаботимся и мы о вас. Мы любим тебя, мама!

Комментарии 0