10 ноября ежегодно бухгалтера отмечают свой профессиональный праздник

У представителей практически всех профессий есть свои праздничные дни, но совсем непросто обстоят дела с профессиональным праздником российских бухгалтеров.

В календаре профессиональных праздников в честь Дня бухгалтера красным цветом не помечена ни одна дата. Официально в России Дня бухгалтера нет. Однако, большинство бухгалтеров традиционно отмечают этот праздник 10 ноября.

Кроме этого, в некоторых источниках можно найти информацию о праздновании Дня бухгалтера 25 или 28 ноября — в день публикации Федерального Закона «О бухгалтерском учете» 1996 года. Одним словом, неразбериха, совсем нехарактерная для этой профессии, любящей точность.

Профессия бухгалтера кажется многим людям скучной и рутинной, а их работа – ненужной. На самом деле все совсем по-другому. Действия бухгалтера – это большая ответственность и внимательность.

Ведение учета в организации требует выполнения законов, правил и подзаконных актов. Допущение ошибок может привести к штрафным санкциям, уголовной и административной ответственности и даже принудительному закрытию организации. Поэтому для бухгалтера важны определенные личные качества. Это профессионализм, внимательность, скрупулезность, трудолюбие и т. д.

Так какого числа день бухгалтера? Многие задают этот вопрос. Например, часто день бухгалтера отмечают 21 ноября, как и День работника налогового органа.

Деятельность бухгалтеров и налоговиков имеет тесную взаимосвязь и построена на сотрудничестве. Возможно, поэтому многие специалисты бухгалтерии отмечают свой профессиональный день именно 21 ноября.

А в некоторых регионах России помимо общенациональной даты празднования есть свой день празднования Дня бухгалтера.

Хотя некоторые ответят на вопрос, какого числа в России День бухгалтера в 2017 году, – 12 октября. И отчасти будут правы, поскольку это День кадрового работника, которые, зачастую, несут на себе и функции бухгалтера.

История бухгалтерии и даты, ставшей Днем рождения профессии, уходит глубоко в века. Именно 10 ноября, только XV века, в 1494 году, была создана первая в мире книга-руководство «о бухгалтерии».

Предшественница всех математических методичек появилась в Венеции от руки Луки Пачиоли. Пачиоли неспроста называют «отцом бухгалтерии», ведь его книга включала в себя все описание всех известных на тот момент приемов коммерческого учета.

Книга, соединившая в единое целое все математические приемы того времени, была «альманахом» для тех, кому приходилось вести дела, еще порядка четырехсот лет.

В канун Дня бухгалтера в России проходят курсы повышения квалификации и семинары. На них рассматриваются вопросы ведения учета, предоставления документации.

В день праздника традиционно устраиваются корпоративные застолья, пишет портал Neelov. Руководители компаний благодарят бухгалтеров за их труд, вручают им почетные грамоты и дипломы.

В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи о профессии.

День бухгалтера в России отмечают традиционно. Это торжественное мероприятие с подарками и поздравлениями. Торжество чаще всего проводят прямо на рабочем месте.

Цель мероприятия – выразить признательность и уважение бухгалтерам. Коллеги дарят подарки и открытки, читают поздравления, стихи, тосты. Главное, создать праздничную атмосферу.

Многие не знают, что подарить на день бухгалтера. Традиционными и наиболее распространенными подарками на этот День выступают цветы и конфеты. Можно подарить на День бухгалтера оригинальный букет из конфет, если бухгалтер – женщина.

Мужчинам чаще всего дарят на День бухгалтера различные сувениры, ручки и блокноты. Часто презентуют что-то полезное и нужное в работе: дорогие ручки и ежедневники, калькуляторы с интересным дизайном.

В последнее время стали очень популярными поздравления через Интернет или отправка смс. Также сегодня можно найти множество прикольных поздравлений на День бухгалтера. В том числе поэтических.

Комментарии 0