Госдума намерена принять закон о СМИ-иноагентах

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов (он же возглавляет фракцию «Единой России», у которой в палате конституционное большинство) заявил, что власти могут включить иностранные социальные сети в число иностранных агентов. Такая мера может быть принята в ответ на требование США к телеканалу RT и информагентству Sputnik зарегистрироваться в качестве иноагентов. «Мы не только проработаем предложения, но и комиссия, которая будет создана, проработает дальнейшие, более широкие механизмы, которые могут включать и социальные сети»,— сказал господин Неверов.

Какие конкретно социальные сети могут подпасть под действие нового закона, господин Неверов не уточнил. В число иностранных соцсетей входят, например, Facebook, Twitter, Instagram.

О том, что ответ России может затронуть и соцсети, заявил также вице-спикер Петр Толстой. «Есть еще такая вещь, как обмен контентом. В этом плане в США наложены ограничения на деятельность в соцсетях СМИ происхождением из России»,— сказал господин Толстой и добавил, что Россия готова на аналогичные действия.

По словам другого вице-спикера, Ивана Мельникова, предложенное зампредом Госдумы Петром Толстым включение американских СМИ в число иноагентов будет оформлено в виде поправок к действующему закону о некоммерческих организациях—иностранных агентах. «Мы планируем соответствующий закон принять уже на следующей неделе»,— сказал господин Мельников. Это позднее подтвердил и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В рабочую группу по разработке поправок вошли председатели комитетов по борьбе с коррупцией, по госстроительству, по взаимодействию с гражданским обществом и по информационной политике. «Влияние нашего канала и таких СМИ, как CNN и «Голос Америки», несравнимы», — считает председатель комитета по информполитике Леонид Левин. По его мнению, закон не должен касаться только одной страны, должны быть выработаны единые принципы реагирования России в этой сфере. Он отмечает, что законопроект будет запрещать распространение противоправной информации по аналогии с законом о нежелательных организациях.

Собеседник, близкий к думскому руководству, отмечает, что ограничение соцсетей в качестве ответных мер — одна из версий, которая существует, но пока нельзя сказать, какой вариант будет принят. По его словам, будут учтены и рекомендации администрации президента.

Накануне стало известно, что минюст США потребовал от RT зарегистрироваться как иностранный агент до 13 ноября. Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала срок регистрации людоедским, требование — дискриминационным и пообещала оспорить его в суде. Тем не менее, RT зарегистрируется, поскольку иначе «руководитель компании в Америке может быть арестован, могут быть арестованы счета компании», сказала она. В четверг о разработке ответных мер заявила представитель МИДа Мария Захарова.

О том, что депутаты уже работают над законом об ограничении зарубежных СМИ, журналистам рассказывал и Толстой. Ограничения будут касаться «нежелательного контента», что станет зеркальным ответом на действия США в отношении Russia Today. Толстой объяснил, что к американским СМИ будут применены те же меры, которые пытаются наложить на российские СМИ американцы, исходя из закона 1938 г. об иностранных агентах.

Минюст России уже подготовил комплекс предложений об ответных мерах против США в связи с дискриминацией там российских СМИ и даже официально предупредил некоторые из них, в частности «Радио Свобода», о возможности ограничительных мер. Замминистра юстиции Олег Плохой говорил, что меры контроля иностранных СМИ могут повторять требования американского закона FARA (он обязывает лоббистские фирмы, у которых есть иностранные правительственные клиенты, регистрироваться в минюсте США и регулярно отчитываться о своей деятельности, они также должны маркировать как политическую пропаганду публикации, связанные с этими клиентами).

Комментарии 0