Список государств, куда трудно получить визу

Обязательное условие получения визы часто стает главным препятствием, которое мешает нашим соотечественникам свободно путешествовать по миру.

По большому счету деньги и время на оформление въездной визы в какую-то страну найти можно, а вот ряд сложностей с ее оформлением порой непросто обойти.

Для получения желанного въездного разрешения иногда недостаточно собрать довольно увесистый пакет документов, а также заплатить посредникам за оформление визы, например консульские сборы.

Довольно часто в процесс оформления вмешиваются самые разные субъективные факторы, а формальное соответствие вовсе не является гарантией того, что сотрудники консульства обязательно откроют вам желанную визу в ту или иную страну.

Нам хорошо известно, что представительства таких стран как США, а также многих входящих в Шенгенскую зону, довольно часто без объяснения причин отказывают в предоставления визы, вплоть на основании каких-то своих предубеждений или умозаключений.

Но это вовсе не означит, что запланированная поездка за границу, например в долгожданный отпуск не состоится и его нужно будет проводить у себя на родине, отдыхая на берегу Черного моря или у себя на даче.

На сегодняшний день в мире есть достаточно внушительный список стран, которые без проблем предоставляют российским гражданам возможность въезда на их территорию без обязательного оформления визы.

1 место: Босния и Герцеговина

Рейс без пересадок домчит вас до аэропорта Сараево за 5 часов. Безвизовый режим предоставляется на срок до 30 дней.

Скромная Босния и Герцеговина долгое время оставалась совершенно незаметной для российских граждан. Ее затмевали более «раскрученные» балканские государства – Хорватия и Черногория. Но туристы, посетившие эту страну, увозят с собой только самые благоприятные впечатления!

Тут вас ожидает мягкий климат и множество вариантов отдыха: от пассивного пляжного ничегонеделания до горнолыжки, экскурсионных туров и бальнеологии. Дополняют этот туристический коктейль завораживающая природа и вкуснейшая кухня, объединяющая лучшие блюда турков и славян со средиземноморскими изысками.

Лучшим временем для поездки в Боснию и Герцеговину для пляжного отдыха и экскурсий считается период с начала мая и по конец сентября, ну а за активным отдыхом в горнолыжных районах стоит отправляться с декабря по февраль.

Компактность территории позволяет осмотреть все основные природные и архитектурные достопримечательности за одну поездку, в которую обязательно нужно включить Сараево, Тузлу, Баня-Луку, Мостар и Зеницу.

Любителям пляжного отдыха стоит покупать туры в курортный регион Неум, а идеальными районами для лыжников и сноубордистов являются Влашич, Беляшница и Яхорина, предлагающие трассы для новичков и лыжников-профессионалов. Отдельно стоит упомянуть бальнеологические курорты, первое место среди которых занимает термальный курорт Илиджа.

2 место: Марокко

Пребывать на территории страны без визового разрешения можно до 90 дней. Попасть в Марокко на самолете из Москвы вы сможете за один 6-часовой перелет.

Таинственное Марокко – государство, в котором можно с головой погрузиться в настоящую арабскую сказку, щедро приправленную истинно европейским уровнем сервиса и комфортом. Недаром эта страна долгие века впитывала наследие французских и испанских завоевателей! Еще один плюс в копилку Марокко добавляет стабильность политической власти и мягкий климат, что весьма выгодно отличает это государство от большинства африканских стран.

Не стоит думать, что отдых в Марокко – это только валяние на пляжах и наслаждение экзотическими блюдами. Эта страна может предложить туристам удивительное разнообразие отдыха – здесь вас ожидает отличный шоппинг, возможность заняться серфингом и наслаждение от процедур талассотерапии.

Самыми известными морскими курортами Марокко считаются Агадир и Рабат – рай для пляжников и любителей экстремальных развлечений на волнах. Стоит отметить высокий уровень развития местной туристической инфраструктуры.

Вас ожидают широчайшие пляжи с мелким песочком, спа-отели и тенистые аллеи садов с экзотическими финиковыми деревьями. Любители архитектурных изысков обязательно посещают старые кварталы Касабланки и улочки Марракеша.

Можно сразу выбрать для себя экскурсионный тур по стране, поражаясь наследию арабской культуры, ажурным мечетям и величественным дворцам. Только здесь вы сможете прокатиться на арабском скакуне, увидеть, как живут берберы, и изумиться древнему искусству заклинателей змей.

3 место: Венесуэла

Пребывать в стране в безвизовом режиме можно на протяжении до 90 дней, совершив 20-часовой перелет из столицы России.

Страна, которая сразу ассоциируется у нас с романтическими сериалами и красивыми женщинами, ведь недаром ее жительницы неоднократно завоевывали титул Мисс Мира. Но это далеко не весь перечень того, чем может поразить вас Венесуэла!

Туристы едут сюда за горными пейзажами величественных Анд и шумом водопада Анхель, который является самым высоким в мире, за пляжным отдыхом на острове Маргарита, прогулками по улочкам древних городов конкистадоров и экскурсиями по тропинкам национальных парков.

Эту страну можно смело назвать местом, где на каждом шагу вас будут поражать контрасты, ведь именно здесь деревни, в которых живут по укладу предков местные жители, соседствуют с огромными мегаполисами, а заснеженные горные вершины просматриваются с жарких песчаных пляжей.

Лучшими курортами страны являются уже упомянутый остров Маргарита, который придется по вкусу сторонникам ленивого отпуска, и остров Коче, славящийся среди любителей серфинга отличными волнами и ветром.

Также рекомендуется устроить поездку по саванне Льянос и увидеть экзотических представителей животного и пернатого мира, пишет Neelov.ru. Будьте внимательны – экскурсии по столице могут плохо закончиться, если вы отправитесь в дальние кварталы после захода солнца!

Кроме того, пить нужно только бутилированную воду, а кушать лишь тщательно вымытые, очищенные и обработанные фрукты и овощи. Довольно трудным будет путешествие во время Рождества, Пасхи и карнавала – местное население забивает все места в транспорте и отелях.

4 место: Гренада

Находиться в Гренаде без визы можно до 90 дней. Рейсы приходится выполнять с пересадками, так что приготовьтесь к 14-часовому (как минимум) путешествию из Москвы.

Экзотический остров привлекает путешественников пейзажами Антильских островов, отличным уровнем сервиса, великолепными национальными парками и чистейшими пляжами, которые дают возможность укрыться от чужих глаз и отдохнуть так, как будто вы вырвались из суеты будней на необитаемый остров.

Этот курорт можно смело рекомендовать путешественникам, которые ценят тишину и уединение, любят понырять с аквалангом и могут часами рассматривать необычные образчики растительного и животного мира.

Главные курорты Гренады – Гранд-Анс и Морне-Руж, славящиеся протяженной линией пляжей. Это многолюдное, но комфортабельное место отлично подходит для отдыха с детьми, ведь морские волны здесь являются большой редкостью, так как прибрежная зона надежно защищена от проявлений стихии коралловым атоллом.

Безусловно, валовую часть развлечений представляют занятия, так или иначе связанные с морем. Тут вы можете заняться дайвингом, сноркелингом, рыбалкой, или же просто прокатиться на яхте.

Местное море порадует любителей понырять не только разнообразием рыб, но и останками старинных кораблей! Просто посетите заливы Тиррел, Гранд-Мал-Пойнт, окрестности рифа Бос или побережье островка Дженни.

Желающие поближе познакомиться с природными красотами могут отправиться в поездку по заповеднику Гренада-Доув, национальным паркам Левера или Антоин, где вы сможете увидеть кратеры вулканов, полюбоваться на водопады, мангровые заросли, птиц и зверей в естественных условиях обитания.

5 место: Тунис

Долететь до Туниса из Москвы можно всего за 4 часа. Время пребывания без визы ограничено 14 днями.

На сегодняшний день это направление для отдыха не хватает звезд с неба, но его популярность у российских туристов неуклонно растет. Объяснить это просто – несмотря на то, что Тунис не может похвастаться подводными красотами, он не только предоставляет возможность спокойного пляжного отдыха, но и славится своей талассотерапией, причем по вполне бюджетным ценам.

Туристки всего мира едут сюда, чтобы насладиться комплексным воздействием целебного морского бриза, морской воды и обертываний с водорослями.

Самым популярным курортом Туниса можно назвать Хаммамет, славящийся ухоженным побережьем и отличными центрами по предоставлению талассо-услуг. Тут найдется занятие и для любителей ночной жизни – после ужина в одном из рыбных ресторанчиков вы можете отправиться в ночной клуб или бар, которые располагаются в специальном квартале.

Молодежь обычно предпочитает посещать Сусс, который считается одним из самых модных курортов страны, а люди постарше выбирают Монастир, Джербу или Сканес, в которых царит особая атмосфера умиротворения и покоя.

Если же вы не мыслите отдыха на море без дайвинга, то вам стоит направить взор в сторону Табарке, а при желании окунуться в экзотику африканских стран местные турфирмы вам предложат тур в Сахару.

6 место: Израиль

Чтобы насладиться всеми прелестями Израиля, у российских туристов есть 90 «безвизовых» дней. Лететь в эту страну совсем недолго – за 4 часа московские авиарейсы достигают Святой земли.

Данное государство пользуется популярностью у российских туристов фактически круглый год. Это неудивительно, ведь небольшая страна сумела вместить в себя любые мыслимые варианты отдыха: одни туристы едут в Израиль, чтобы приобщиться к христианским святыням, другие – заняться дайвингом на Красном море, третьи – оздоровиться на курортах Мертвого моря, четвертые – избавиться от стресса, погрузившись в яркую ночную жизнь современных клубов, в которых выступают лучшие мировые диджеи.

Основным направлением, которое притягивает большинство путешественников, принято считать Иерусалим – не просто древнейший ближневосточный город, но и священное место для верующих всего мира.

По улочкам и кварталам Иерусалима можно бродить не один день, ведь его многовековая история и святыни стоят того, чтобы уделить их изучению время и внимание. За развлечениями стоит поехать в Тель-Авив, который славится лучшими набережными, пляжами, клубами, концертными залами, галереями искусств и ресторанами.

Этот город, наряду с Нетанией и Герцлией, считается лучшим средиземноморским курортом Израиля. В целом, Герцлия подойдет для респектабельных туристов, которые ценят роскошь и комфорт. А вот Нетанию можно порекомендовать путешественникам с детьми.

Регион Красного моря представлен Эйлатом, в котором круглогодично собираются дайверы. Желающие поправить здоровье едут на Мертвое море, чтобы побаловать себя солевыми и минеральными ваннами, или в Тверию, которая славится термальными источниками.

7 место: Куба

Долететь до острова Свободы из Москвы можно за 12 часов. Безвизовый въезд возможен на срок до 30 дней.

Изрядная стоимость отдыха на Кубе совершенно не отпугивает туристов, которые съезжаются сюда со всего мира, ведь на другой чаше весов находятся природные красоты, бесконечные песчаные пляжи, первоклассные отельные комплексы и множество самых разнообразных развлечений.

Тут вы сможете не просто понежиться под солнышком, наслаждаясь ромовым коктейлем, но и заняться дайвингом или сноркелингом, посетить колоритные аутентичные городки и деревни или прогуляться на белоснежной яхте.

Любители экскурсионного отдыха посещают Гавану, которая считается одним из красивейших городов мира. Она объединила множество архитектурных направлений – от дворцов колониального периода до современных небоскребов. После валяния на пляже здесь можно отведать вкуснейшую местную кухню, выпить ледяной мохито и отдаться ритмам страстной сальсы.

Что касается курортов, то заядлые путешественники обязательно порекомендуют вам Варадеро, славящийся развитой инфраструктурой и необычным дайвингом. В глубинах местных вод вы сможете увидеть остовы не только кораблей, но и самолетов!

Сторонники отдыха по высшему разряду едут в отели Ольгина, гарантирующего изысканность и комфорт. Любителям истории можно посоветовать острова Кайо-Ларго и Кайо-Гильермо, где вы сполна насладитесь легендами о пиратах и незабываемым зрелищем тысяч розовых фламинго.

8 место: Абхазия

Въезд по внутреннему паспорту Российской Федерации. Прямое авиасообщение с Абхазией отсутствует, ну вы можете добраться до места назначения на поезде, автобусе или пароме.

Хотите выехать за пределы России, но ленитесь (или не имеете возможности) оформить загранпаспорт? Значит, Абхазия предоставит вам идеальные условия для отдыха! Это место подходит как для путешествия с детьми и семьей, так и для шумных молодежных компаний.

К вашим услугам – множество гостиниц, отелей и санаториев, в которых можно не только надышаться свежим горным воздухом и накупаться в море, но и качественно подлечиться.

Основные курорты в этой местности – Сухум, Пицунда, Гагра, Гудаута и Новый Афон, но найдутся и более комфортные небольшие городки с менее развитой инфраструктурой. В любом случае, каждый турист оценит самобытную культуру Абхазии, невероятной красоты природу, гостеприимность местных жителей и величественные горные пейзажи.

Обязательны для посещения Голубое озеро и Новоафонская пещера, а также архитектурные и культурные жемчужины Абхазии – Гагрская Коллонада и замок принца Ольденбургского.

9 место: Малайзия

Перелет из столицы России до Куала-Лумпур займет около 10 часов. Безвизовое пребывание распространяется на срок до одного месяца.

Эта красочная и экзотическая страна таит немало загадок и считается одним из девственных уголков земного шара. Она сохранила все традиции и ритуалы предков, гармонично вписав их в динамичную жизнь современного курорта с небоскребами и высококлассными отелями.

Чистейшие пляжи с вулканическим песком, яркая морская фауна и возможности для культурного отдыха точно не оставят равнодушным даже самого взыскательного туриста.

Вариаций курортного отдыха здесь на удивление много. Вы можете остановиться в отелях горноклиматического курорта Гентинг-Хайлендз, где не просто оздоровитесь, но и насладитесь зрелищем древних храмов.

Кстати, это комфортное с точки зрения климата место называют еще «малайзийским Лас-Вегасом». Да не просто так, а из-за множества казино и концерт-холлов, в которых постоянно проходят гастроли мировых звезд. Не менее интересен для туристов и высокогорный курорт Камерон-Хайлендс.

Там вам будут предложены экскурсии по чайным плантациям, фруктовым фермам, экзотическим пещерам и водопадам. Туристы, которые интересуются религиозными реликвиями и архитектурой, обязательно посещают Куала-Лумпур.

Ну а для любителей пляжного отдыха можно порекомендовать туры на Лангкави, Пенанг или Борнео, где вас ожидает посещение пещер, крокодиловых ферм, буддистских храмов, а также сафари по джунглям и ныряние в доисторических пещерах. И все это в довесок к роскошному пляжному отдыху.

10 место: Гуам

Перелет до Гуама займет около 16 часов. Время, которое отводится на посещение острова без визы – до 45 дней.

Остров в Марианском архипелаге является не только центром пляжного отдыха, но и известнейшим местом беспошлинного шопинга. Здесь вы найдете огромное число бутиков, представляющих все самые известные мировые бренды – от Dior до Louis Vuitton, так что вряд ли сможете уехать без стильной обновки.

Гуам – это еще и рай для тех, кто любит вкусно покушать, ведь местные рестораны умудряются представлять блюда из всех кухонь мира.

Тут вы сможете отведать не только традиционную еду чаморро, но и японские, китайские, тайские, вьетнамские, филиппинские, корейские, мексиканские, французские, итальянские и американские изыски.

Вдобавок стоит упомянуть и то, что на Гуаме вы сможете заняться любым мыслимым и немыслимым спортом – прокатиться на водном велосипеде, мотоцикле, лыжах, заняться виндсерфингом, дайвингом, рыбной ловлей и парасейлингом. Это не говоря уже про сафари на джипах и экскурсионные маршруты!

Особой популярностью у туристов пользуются отели Тумона в Центральном регионе Гуама. К туристической инфраструктуре этого места совершенно невозможно придраться. Любители спокойного отдыха предпочитают селиться на Кокосовом острове или отелях, расположенных на пляжах залива Талофофо.

Труднее всего получить визу:

Северная Корея. Получить можно только через официальных туроператоров. И то, вы должны быть журналистом или другим компетентным органом. Россия. Странно, но и тут по обстоятельствам наша страна попала в топ. Для начала надо получить приглашение.

Демократическая Республика Конго. Много волокиты и неофициальных гонораров. Ангола. Заявления на получение визы обрабатываются очень долго. Нужен консульский сбор, приглашение и наличие средств около 100 долларов в день.

Иран. Длинный и бюрократический процесс. Судан. Надо получить рекомендательное письмо. А если вы ездили до этого в Израиль, то можете забыть вообще про визу. Сирия. Нестабильная ситуация.

Туда вообще никто не хочет ехать. Саудовская Аравия. Незамужние или неженатые лица получают визу только если въезжают в страну группой. А вот девушки до 30 лет должны быть в сопровождении родственника мужского пола.

Комментарии 0