МИД Болгарии осудил очередное осквернение памятника «Алеша» в Пловдиве‍

В Болгарии неизвестные нарисовали нацистские символы и написали антисемитские лозунги на памятнике советскому воину-освободителю «Алеше» в Пловдиве.

Министерство иностранных дел Болгарии уже осудило данную атаку.

«Такие действия абсолютно неприемлемы и противоречат традиционной толерантности и терпимости болгарского общества, а также обязательствам страны перед ЕС и международными организациями по борьбе с расизмом, ксенофобией и преступлениями на почве ненависти», — говорится в заявлении ведомства.

Подчеркивается, что подобные действия «абсолютно неприемлемы и идут вразрез с традиционной толерантностью и терпимостью, присущим болгарскому народу, а также с принятыми страной обязательствами по линии ЕС и международных организаций, касающихся борьбы с расизмом, ксенофобией и преступлениями на почве ненависти».

«Надеемся, что компетентные органы смогут разыскать виновных и привлекут их к ответственности», — отмечается в заявлении.

Добавим, что памятник в Пловдиве уже подвергался нападению злоумышленников в феврале. Тогда Россия потребовала у Болгарии принять все меры, чтобы вернуть мемориалу надлежащий вид, и провести тщательное расследование произошедшего. Об этом сообщает РИА Новости.

Идея установки в Пловдиве на холме Бунарджика памятника Советской армии возникла в январе 1947 года. В одну из скал в самой высокой части холма была заложена капсула с посланием будущим поколениям. Всего за один год на сооружение памятника было собрано около 6,4 млн левов народных пожертвований, а в конкурсную комиссию поступило 10 проектов. Выбор пал на фигуру советского солдата, который смотрит на восток, где восходит солнце, а его автомат направлен к земле.

Авторами памятника стали Васил Радославов, Александр Занков, Георгий Коцев и Иван Топалов. Общее руководство взял на себя архитектор Николай Марангозов. 5 ноября 1957 года памятник был торжественно открыт.

Были и мрачные минуты в истории памятника — в начале 90-х годов «Алеша» в одночасье превратился в «каменного врага всех болгар», а городское правительство приняло решение снести монумент. Но общественное мнение спасло советского воина — «Алеша», символ Пловдива, продолжает возвышаться на холме Бунарджика уже 60 лет.

Комментарии 0