Франция обнаружила над Европой радиоактивное облако из России

В агентстве по ядерной безопасности Франции уверены, что на каком-то российском объекте по производству радиоактивных материалов «несомненно произошла авария», и всю Европу накрыло радиацией. В России эти сообщения называют «спекулятивными», пишет Associated Press.

Специалисты Института ядерной и радиационной безопасности Франции считают, что на одном из ядерных объектов в России произошла утечка опасного вещества. Они зафиксировали над Европой радиоактивное облако, в которое входят изотопы рутения-106.

Там уверены, что причиной повышенной радиации в Европе стала некая авария на предприятии в России в зоне между Волгой и Уральскими горами. Есть еще одна версия, по которой авария случилась в Казахстане.

Эксперты полагают, что ЧП могло произойти в период с 27 сентября по 13 октября, сообщает Associated Press.

При этом во Франции не рассматривают в качестве версии аварию на ядерном реакторе, поскольку в этом случае речь шла бы о других радионуклидах. Наиболее вероятной видится утечка на объекте, где хранится ядерное топливо, или же в медицинском учреждении.

О повышенном уровне рутения говорили также в Германии, Италии, Австрии и Швейцарии. Следом ученые заверили, что изотопы рутения-106 «не представляют никаких рисков для окружающей среды и здоровья человека».

В «Росатоме» заявили НСН, что не фиксировали ни одного инцидента на территории России, и это могут подтвердить открытые службы мониторинга — например, институт Росгидромета «Тайфун», который производит радиационные измерения по всей стране.

Сообщения об утечке радиации в РФ назвали «спекулятивными».

По оценкам IRSN, количество попавшего в воздух рутения-106 было значительным — от 100 до 300 терабеккерелей. Если бы авария подобного масштаба произошла во Франции, то пришлось бы эвакуировать население, проживающее в радиусе нескольких километров от места утечки.

«Власти установили бы вокруг места происшествия ограждение по периметру, чтобы следить за здоровьем людей, безопасностью и качеством продуктов питания».

Причастность к повышенному уровню радиации в Европе отвергли и в Казахстане.

«Это не относится к Казахстану стопроцентно», — отметили в Институте ядерной физики министерства энергетики Казахстана, а также в комитете по чрезвычайным ситуациям республики.

За последние два месяца это уже второй случай, констатируют эксперты. Ранее в утечке радиоактивных веществ также подозревали Россию.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.