В США конгрессмены предложили урезать пенсии экс-президентам страны: выплаты могут сократить до $200 тыс.

Американские сенаторы предложили ограничить размер пенсии экс-президентам страны до 200 тысяч долларов в год. Палата представителей Конгресса на следующей неделе проголосует за соответствующий законопроект. По мнению депутата-республиканца Джоди Хайса, бывшие главы государства просто не нуждаются в такой помощи.

 «Это просто возмутительно просить налогоплательщиков оплачивать расходы экс-президентов в то время, как они зарабатывают миллионы долларов на продаже своих мемуаров и чтении лекций», — заявила Джони Эрнст, также входящая в партию республиканцев.

В октябре аналогичный законопроект был одобрен сенатским комитетом по национальной безопасности. На рассмотрение коллег его представила сенатор Джони Эрнст, также входящая во фракцию республиканцев.

«Наш государственный долг превышает $20 трлн, предлагаемые нами меры — еще один важный шаг, призванный прекратить бесконтрольное расходование казенных денег. Это просто возмутительно просить налогоплательщиков оплачивать расходы экс-президентов в то время, как они зарабатывают миллионы долларов на продаже своих мемуаров и чтении лекций», — цитирует ее издание.

Помимо сокращения размера пенсии, законопроект предусматривает уменьшение до $500 тыс. в год выделяемых каждому из экс-президентов средств на аренду офиса и оплату труда штата помощников. Через пять лет данная сумма будет автоматически урезаться до $350 тыс., а еще через пять — до $250 тыс.

Выплаты из казны бывшим президентам по данной статье расходов сильно различаются. Так, Джимми Картер в 2016 году получил $230 тыс., Джордж Буш-старший — свыше $600 тыс., Билл Клинтон — более $700 тыс., а Джордж Буш-младший — $800 тыс. Ожидается, что годовая аренда офиса в Вашингтоне для Барака Обамы, покинувшего Белый дом 20 января, может обойтись в 2018 году в $536 тыс.

Предлагается также автоматически сокращать размеры пособий экс-президентам в том случае, если их дополнительные доходы превышают $400 тыс. в год.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.