Власти разработали новую формулу для индексации пенсии инвалидам разных групп

Перед тем как рассмотреть вопрос о повышении пенсионного пособия инвалидам в новом году, стоит напомнить, про виды пенсионного пособия. Государственные пенсии в связи с инвалидностью назначаются тем, кто участвовал в ВОВ, особам, которые получили инвалидность в период прохождения военной службы. Также к категории людей, которые получают такого вида пенсии можно отнести жертв, пострадавших от техногенных катастроф, ликвидаторов, получивших инвалидность, космонавтов.

Страховую пенсию в связи с инвалидностью можно получить через решение медико-социальной экспертизы после травматической ситуации травмы или получения увечья во время рабочего процесса. В таком случае, стаж во внимание не берётся, разницы не играет один день работы или несколько лет.

Еще существует социальная пенсия для инвалидов, сообщает Neelov. Данный вид пенсии рассчитан на детей-инвалидов и лиц, которые не имеют страховой стаж. Особенность социальной пенсии заключается в том, что её выплачивают  исключительно гражданам Российской Федерации, проживающим на территории страны.

Увеличение пенсии гражданам Российской Федерации I группы инвалидности не будет связанно с количеством баллов, которые они заработали на работе.

А вот для тех, кому присвоили II и III группы инвалидности разработана новая формула индексации социальных пенсий.

В новом году изменения в расчете пенсионного пособия никаким образом не затронут те лица, которые его получают в связи с потерей единственного кормильца, те, кто проживает в Северных районах, а также все, кому старше 80 лет.

Основные изменения социальных пенсионных пособий в 2018 году:

  • Зависимость индексации от инфляции на территории страны
  • Гражданам со II и III группами инвалидности внедряется обновлённая система расчётов
  • Согласно новому заданному алгоритму будет рассчитываться размер социальных пенсий для людей с инвалидностью, которые работают еще с 1 января 2015 года
  • В новому году льготы рассчитанные на инвалидов также не будут видоизменяться
    • На сегодня для граждан России с I и II группами инвалидности минимальная пенсия составляет  около 4500 рублей, пособие пенсионеров III группы – около 2200 рублей.

      Размер социальных пенсий, какая выплачивается людям с инвалидностью, прямо связанна с такими факторами:

      • Величина пенсионного капитала для расчета (ПК) – данная сумма берется к сведению по состоянию исключительно на тот период времени, с которого пенсионеру давать выплаты страховой пенсии;
      • Числа месяцев которые ожидались для выплаты трудового пенсионного пособия (Т);
      • Количество стажа труда, к которому применяется коэффициент (К).
        • В общей сложности, чтобы рассчитать размер социального пособия людям с органичными способностями всех групп применяется формула:  ПК/ (Т х К).

           

Комментарии 0