Власти ЯНАО – одни из самых эффективных в стране

Сотрудники главы ЯНАО рассказали представителям средств массовой информации, что регион был включен в список тех субъектов РФ, которые достигли максимальных показателей деятельности местных властей по итогам позапрошлого года. Благодаря этому Ямал получил грант от Минрегиона в размере 260 миллионов рублей.

В ходе заседания кабинета министров страны по оценке эффективности работы региональных властей, которое прошло в Москве в декабре прошлого года, премьер-министр РФ заявил, что основными показателями работы исполнительных органов власти субъектов являются численность населения, средняя продолжительность жизни, размер доходов, уровень безработицы и смертность. По словам Дмитрия Медведева, не менее важным фактором является мнение жителей региона, их удовлетворенность работой местных чиновников.

В результате оценки эффективности работы властей всех регионов страны, Ямало-Ненецкий автономный округ вошел в список лучших регионов.

Следует подчеркнуть, что на этот раз эффективность деятельности должностных лиц рассчитывалась по новому принципу. В частности, была повышена значимость основных экономических показателей, повышено влияние среднегодовых изменений при расчете инвестиций и основного капитала, оборота среднего и малого предпринимательства, доходная часть казны и реальные доходы населения. Также были более тщательно оценены мнения граждан относительно деятельности местных органов исполнительной власти.

В связи с включением в этот список Ямала, министр регионального развития направил поздравительную телеграмму Дмитрию Кобылкину. В ней министр выразил благодарность губернатору и руководителям всех департаментов за проделанную работу. Он отдельно отметил эффективность команды губернатора, чей профессионализм был отмечен кабинетом министров. В конце телеграммы министр выразил надежду на дальнейшее укрепление взаимодействия между Ямалом и министерством.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.