За два года в ЯНАО приехали 24 молодых врача

В течение последних двух лет в рамках проекта «Земский доктор» в Ямало-Ненецкий автономный округ переехали более двух десятков врачей. Срок реализации программы закончился в конце прошлого года, однако в региональной казне заложены средства на продолжение этой работы. Заместитель главы региона Татьяна Бучкова рассказала журналистам, что на Ямал с большим удовольствием приезжают молодые врачи, нехватка которых особо ощущается в сельских медицинских учреждениях. В настоящее время большинство местных врачей перегружены, многим из них приходится работать по две смены, а с учетом среднего возраста специалистов сферы здравоохранения Ямалу в будущем понадобится еще много молодых врачей.

Сегодня на прием к доктору жители региона могут записаться с помощью инфоматов или через интернет. Таким образом в Ямало-Ненецком АО пытаются избавиться от очередей в больницах и поликлиниках.

В ямальских больницах используют самое современное оборудование

В местные больницы завезли более тысячи единиц медицинского оборудования последнего поколения, а многие врачи прошли курсы повышения квалификации. Лишь в течение прошлого года в регионе проведено более 17 миллионов исследований с помощью современного оборудования, что наглядно доказывает эффективность его работы.

Бучкова отметила, что во многих больницах в течение нескольких месяцев появятся новые инфоматы, с помощью которых пациенты смогут записаться на прием к врачам. Сейчас записаться можно лишь к узкоспециализированным врачам, однако в этом году планируется продолжить информатизацию системы здравоохранения, что позволит значительно снизить нынешнюю напряженность по многим вопросам.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.