Трамп предложил свое «посредничество» в спорах в Южно-Китайском море‍

Президент США Дональд Трамп готов оказать помощь в разрешении ситуации в Южно-Корейском море. Об этом он заявил в воскресенье на встрече со своим вьетнамским коллегой Чан Дай Куангом.

«Если я в состоянии помочь как посредник или арбитр, то, пожалуйста, дайте мне знать. Я очень хороший посредник или арбитр», — сказал Трамп, отметив, что позиция китайской стороны по Южно-Китайскому морю создает проблему.

Как сообщают СМИ, Трамп отметил, что если он в состоянии помочь как посредник или арбитр, то просит дать ему знать об этом. Глава Белого дома считает, что он является хорошим посредником в спорных вопросах. Информацией об этом президент Соединенных Штатов поделился на встрече со своим вьетнамским коллегой Чан Дай Куангом.

Одновременно Трамп вновь указал на то, что Пекин помогает урегулировать ситуацию вокруг КНДР. Он также надеется на помощь России в данном вопросе.

КНР на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов.

Речь идет прежде всего об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Комментарии 0