Трамп назвал «дураками» противников хороших отношений с Россией‍

Президент США Дональд Трамп назвал противников хороший отношений с Россией «ненавистниками» и «дураками». Об этом глава государства написал в своем Twitter:

Трамп считает, что в проблемах Северной Кореи, Сирии, Украины и терроризма Россия может «очень помочь».

«Когда все эти ненавистники и дураки поймут, что хорошие отношения с Россией — это хорошо, а не плохо. Они все время играют в политику, плохую для нашей страны», — посетовал американский президент.

Ранее сообщалось, что Трамп отметил «отсутствие нужной химии» в отношениях между Путиным и предыдущим президентом США — Бараком Обамой. Он добавил, что демократам — как его предшественникам, так и его сопернице на выборах и главе Госдепартамента в президентство Обамы Хиллари Клинтон — «было не по силам» наладить сотрудничество с Москвой. Трамп выразил надежду, что у него с Путиным будут «отличные отношения», так как у них «хорошее чувство друг друга».

Ранее американский лидер заявлял, что договоренности России и США по Сирии позволят спасти «огромное число жизней». Кроме того, Трамп рассказал, что у него было «два или три» коротких разговора с Путиным на полях АТЭС, у обоих остались теплые впечатления друг о друге.

Президенты России и США в субботу одобрили совместное заявление по Сирии в кулуарах на полях сессии Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Документ был согласован главой российского МИД Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Согласно документу, Путин и Трамп подтвердили, что Москва и Вашингтон продолжат совместные усилия по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство»* вплоть до ее полного разгрома.

На итоговой пресс-конференции президент России объяснил этот факт протокольными сложностями. Но, как позднее отметил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, «отсутствие полноформатной двусторонки компенсировалось множественными контактами на полях саммита АТЭС».

Лидеры, в частности, приняли совместное заявление по Сирии, в котором подтвердили приверженность суверенитету и территориальной целостности этой страны и высказались за политическое урегулирование конфликта в рамках женевского процесса. В американском варианте данного документа, распространенном Госдепартаментом, также сказано: «Президент Трамп отметил, что у него состоялась хорошая встреча с президентом Путиным».

Комментарии 0