Власти Удмуртии выдадут новые квартиры жильцам разрушенного дома в Ижевске

Владельцам квартир, которые невозможно восстановить после обрушения дома в Ижевске, предоставят новые. Жителям других подъездов, которым на время экспертизы негде разместиться, власти арендуют жилье, сообщил на пресс-конференции глава Удмуртии Александр Бречалов.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявляет, что обрушившийся подъезд и два находящихся с ним подъезда дома в Ижевске, в котором произошел взрыв газа, скорее всего, восстановить будет невозможно.

«Пятый подъезд мы не обсуждаем: помимо рухнувших восьми квартир, оставшиеся квартиры непригодны к жилью. С большей долей вероятности четвертый и шестой подъезды — по крайней мере, первые заключения мы имеем — они непригодны к жилью», — сказал Бречалов журналистам в воскресенье.

В этих подъездах находилась 101 квартира, в которых проживало порядка 300 человек.

Глава республики подчеркнул, что окончательные выводы можно будет сделать после окончания детальной экспертизы, на которую потребуется около месяца. Если подъезды будут признаны непригодными для жилья, их жители обязательно будут расселены, заверил Бречалов.

Он также добавил, что, по предварительным данным, три другие подъезда пригодны для жилья. Бречалов заверил, что главный вопрос с жильем будет решен.

«Сегодня уже несколько семей заехали в съемные квартиры. Понятно, что такое огромное количество квартир найти и снять за два дня невозможно, но специалисты этим занимаются круглосуточно», — сказал он.

По его словам, в воскресенье жильцов с первого по третий подъезды запустили в квартиры забрать свои вещи. Глава региона добавил, что жильцов четвертого и шестого подъездов тоже запустят за личными вещами, но попросят не передвигать мебель и тем более не вывозить ее из-за опасности обрушения конструкций дома.

Администрация города предоставит жильцам помещение для хранения вещей. Он подчеркнул, что чиновники и МЧС работают с жильцами круглосуточно.

Кроме того, по словам Бречалова, мародеры пробовали украсть вещи жильцов из вывозимых обломков дома в Ижевске.

«Вывозились естественно обломки, мусор, там оставались какие-то личные вещи. И попытка (мародерства — ИФ) была. Но она пресечена была в первые минуты», — сказал глава Удмуртии.

Он подчеркнул, что это была единственная попытка, больше мародерства правоохранители не допустили.

По данным СКР, взрыв устроил жилец дома Александр Копытов. Он частично признал свою вину. Накануне суд арестовал его на два месяца.

Угловой подъезд панельного 9-этажного жилого дома в Ижевске обрушился днем 9 ноября с первого по девятый этажи. В результате обрушения погибли семь человек.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.