В Новом Уренгое зафиксированы новые случаи заражения корью

В Ямало-Ненецком автономном округе вновь зафиксирована вспышка кори. В частности, в газовой столице региона, на прошлой неделе, в медицинские учреждения обратились семь человек с таким заболеваниям. Об этом журналистам рассказали в администрации города. Заражения инфекцией были выявлены у сотрудников нескольких предприятий одного из районов Нового Уренгоя, где ранее уже было обнаружено заболевание.

В конце прошлого года главный санитарный врач региона рассказала, что в город корь завезли в середине месяца из Республики Дагестан. В середине прошлого месяца подобный диагноз был поставлен гражданину Украины, который работает на одном из предприятий Нового Уренгоя.

Между тем сотрудники медицинских учреждений ждут новых случаев заражения. По словам руководителя местного управления Роспотребнадзора Натальи Лютой, вероятность распространения этого заболевания по-прежнему остается очень высокой, так как очень много людей контактировали с носителями инфекции. Она также отметила, что ситуация осложняется еще и потому, что один из заболевших в период зимних каникул занимался перевозкой пассажиров.

Врачи будут делать прививки

Новоуренгойские врачи планируют сделать прививки сотрудникам нескольких предприятий, которые расположены в том же районе города. На данный момент их число составляет свыше 150 человек. С момента обнаружения заболевания медики уже привили более 80 человек, некоторые из которых проживали в том же доме, что и носитель инфекции. Представители городской администрации добавили, что прививки, прежде всего, будут сделаны тем людям, которые контактировали с заболевшими – это соседи по месту жительства, члены семьи, сотрудники того же предприятия и т.д.

Три месяца назад вспышка кори была зафиксирована также в городе Губкинский. Как удалось выяснить врачам, инфекцию завезла дагестанская девочка четырех лет, которая приехала в Ямало-Ненецкий автономный округ из села Бабаюрт. В то время медицинским работникам не удалось вовремя поставить точный диагноз, из-за чего болезнь распространилась. Лишь через месяц врачи поняли, что у ребенка корь. Тогда главный санитарный врач региона отметила, что действия врачей города Губкинский поставили крупное пятно на здравоохранение ЯНАО.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.