Украинские женщины остались без 8 марта

В Украине изменится календарь праздничных дней. В частности, как передает УНИАН, планируется переформатирование 8 марта – Международного женского дня – на День борьбы за права женщин. Причем предложено лишить его статуса выходного.

Как рассказал директор Украинского института украинской памяти Владимир Вятрович, 1 мая остается праздником, но не как Международный день солидарности трудящих, а как День труда. Также оставлено в силе предложение о переносе выходного с 9 мая на 8 мая.

«Сейчас мы подали этот законопроект на утверждение Кабмина, но, к сожалению, он пока не утвержден, потому что он получил замечания со стороны Министерства культуры», – подчеркнул Вятрович.

По его словам, была достигнута договоренность о проведении широких консультаций для подачи законопроекта как правительственный.

«Если этого сделать не удастся, то имеем уже поддержку значительного количества народных депутатов, поэтому будем подавать его как депутатский законопроект. Я считаю, что для страны это будет очень важный шаг вперед», – добавил глава Украинского института национальной памяти.

Комментарии 0