В Санкт-Петербурге открылся самый большой планетарий в мире

Жители Санкт-Петербурга очень сильно заинтересовались звездным небом. В этом месяце, 4 ноября состоялось грандиозное открытие самого большого планетария не только в городе, но и в России. Чтобы построить планетарий понадобилось больше двух лет.

Планетарий находиться на Обводном канале, так как он ещё не достроен, осуществляются работы купола, то работает он в техническом режиме. Создатели планетария сообщают, что открытие ещё недостроенного планетария было задумано изначально, чтобы посетители могли видеть, как все происходит и как устроен сам планетарий.

Посетителям, во время покупки билетов, выдается ещё один пропуск, благодаря которому можно будет бесплатно посетить достроенный планетарий. Во время церемонии открытия звездного зала, возле входа в планетарий собралось больше двухсот посетителей, скопилось много людей, желающих увидеть самый необычный и большой планетарий.

Гостей встречал робот, с которым посетители фотографировали и могли немного поговорить, пишет портал Neelov.ru. Почетным гостем на церемонии открытия был губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а также летчик-космонавт Андрей Борисенко.

Планетарий имеет самый большой купол в мире, его диаметр составляет около 37 метров, это на два метра больше чем в Японской планетарии. Открытие планетария было запланировано на 11 часов дня, но через некоторые проблемы открытия было в 14 часов.
При поддержке «Люмьер Холл» был создан планетарий, который объединяет выставочные площадки таких городов как Питера и Москвы.

Планетарий открыт в бывшем здании газового завода, который простоял заброшенным больше ста лет.

Планетарий имеет три здания, в первом расположилась выставочная зала и сам планетарий, также есть смотровая площадка, которая находится под самим куполом, есть демонстрационная зала и зона для технологий виртуальной реальности.

Во втором здании планетария находиться научная лаборатория, третий зал оборудовали для выставок. Чтобы посетители могли полностью погрузиться в мир звездного неба и увидеть красоту всего космоса, для этого сделали специальный экран, на котором картинку будут предавать около сорока мощных проекторов. Изображение имеет больше 250 миллионов пикселей и мощность звука около 50 кВт.

Благодаря такому планетарию, жители и гости Санкт-Петербурга смогут проводить свое свободное время в «космосе». В одном из залов планетария будет размещена ракета «Энергия».

Кроме разных выставочных залов в планетарии будет открыта научная лаборатория, благодаря которой все желающие смогут научиться делать чертежи звездного неба и макеты ракет. Открытие запланировано на январь 2018 года.

Что касается отзывов, то отзывы разные, кто-то из посетителей недоволен тем, что планетарий открыли недостроенным, а некоторых жители рады такому открытию.

«Здорово, что у нас открывается такой большой планетарий. Это отличное место, чтобы узнать что-то новое, да и просто увидеться с друзьями» — сказал один из посетителей

Планетарий открыт для всех жителей и гостей Санкт-Петербурга, стоимость билетов от 350 рублей, детский билет дешевле, стоимость его 250 рублей. Работает планетарий каждый день с 11 часов дня до 23 часов вечера.

Маленькие дети, которым ещё не исполнилось 7 лет, смогут посещать планетарий с родителями бесплатно.

Комментарии 0