В Англии учителю математики, назвавшему трансгендера девочкой, грозит увольнение

Джошуа Сатклиффа, 27-летнего преподавателя математики из школы английского графства Оксфордшир, временно отстранили от работы в связи с тем, что он неверно обратился к одному из учащихся, сообщает британское издание The Daily Mail.

Резонансный случай произошел в британском графстве Оксфордшир. Преподаватель математики одной из школ случайно назвал мальчика девочкой и за это может поплатиться своим местом работы. Инцидент произошел еще шесть недель назад.

Пока решается его судьба, учителя временно отстранили от работы. Такие меры приняты в связи с тем, что он неверно назвал ученика-трансгендера девочкой, хотя тот идентифицирует себя как мальчика.

Как сообщается, после одного из занятий Джошуа Сатклиф, желая выделить хорошую работу на уроке, обратился к двум ученицам, сказав им: «Хорошая работа, девочки».

После этого одна из учениц указала на то, что ее подруга – на самом деле трансгендер и определяет себя как мальчика. После этого преподаватель сразу же извинился за оговорку.

Казалось бы, инцидент исчерпан. Но не тут-то было. Родители малолетнего трансгендера обратились с жалобой к руководству школы, после которой педагог был отстранён от работы, а после рассмотрения случая дисциплинарной комиссией и вовсе может быть уволен.

Сатклифф был вызван на дисциплинарные слушания – в вину ему вменяется то, что он нарушил «политику равенства», указав в своих словах на пол детей, вместо того, чтобы назвать их по именам.

Сейчас отстраненный учитель тяжело переживает произошедшее, отмечает The Daily Mail. Преподавание он считал делом всей своей жизни, и реакция администрации школы на жалобу, как и само обращение родителей, его шокировали.

Он отказывается понимать происходящее, сравнивая ситуацию с романом Кафки. Впрочем, молодой учитель верит, что скоро сможет вернуться к работе.

Пока вопрос о его увольнении не решен, но уже многие местные жители, а также интернет-пользователи, выступили в защиту преподавателя.

Добавим, что комиссия рассмотрит дело уже на этой неделе.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.