Пенсионеры надеются получить 5 тыс. рублей в начале 2018 года

В начале 2017 года российских пенсионеров ожидал сюрприз. Правительство Российской Федерации приняло решение выплатить в виде одноразовой помощи всем пенсионерам страны по 5 тысяч рублей. Как объяснили чиновники, такая мера была принята в связи с отсутствием финансирования на индексацию пенсий в 2017 году. Будут ли проводиться такие выплаты в 2018 году, чиновники не говорят.

По информации Министра труда и соцзащиты Максима Топилина в 2018 году пройдет ряд индексаций пенсионных выплат для различных категорий граждан, получающих пенсию. Про едино разовую выплату в заявлении не говорится.

В 2017 году президент Владимир Путин подписал указ о едино разовой выплате всем пенсионерам, проживающим на территории России, в размере 5 тысяч рублей. Эта выплата была связана с уровнем инфляции в 2016 году и отсутствием повышения пенсий в бюджете страны на текущий год.

Получив значительную прибавку в начале года, пенсионеры стали задавать вопрос, а стоит ли ждать аналогичных действий от правительства в следующем году? Сами чиновники на эту молчат, а аналитики утверждают, что таких жестов в 2018 году ждать не стоит.

Правительством же в следующем году предусмотрена индексация пенсионных выплат для всех категорий пенсионеров.

По заявлению Министерства труда и социальной защиты в 2018 году пенсионеров ожидает три этапа повышения пенсий. Первый этап будет проходить в январе и будет касаться только не работающих пенсионеров, получающих страховую пенсию. Для них с 1 января выплаты возрастут на 3,7%.

Второй этап повышений также коснется неработающих пенсионеров, но уже тех, которые получают социальную пенсию, пишет Neelov. Для них чиновники запланировали повышение пенсий на 4,1%.

Третий этап затронет финансовые интересы работающих пенсионеров, получающих как страховую, так и социальную пенсию. Для них правительством придумана особая система начисления. Теперь сумма доплаты будет зависеть от количества баллов, которое будет начисляться по результатам перечисленного их работодателем страхового взноса (1 балл – 81,49 рублей), и не может превышать 3-х баллов в месяц.

Комментарии 0