Ежегодно 14 ноября в России отмечают свой профессиональный праздник все социологи- День Социолога

Ежегодно 14 ноября в России отмечают свой профессиональный праздник все социологи- День Социолога.

Социология (от лат. socius — общественный и др.-греч. logos — учение) — наука, которая изучает общество, рассматривая его и как единую целостную систему, и как отдельные общественные институты, раскрывая отношения и закономерности.

Термин «социология» был введен в первой половине 19 века французским философом Огюстом Контом (Auguste Conte). Конт сформулировал определение социологии как науки, изучающей общественные закономерности. Имена всемирно известных социологов включают М.Вебера (Max Weber), Э.Дюркгейма (Emile Durkheim), К.Маркса (Karl Marx).

Ковалевский и Гамбаров стали основателями Русской высшей школы общественных наук в Париже с одной из первых в мире социологических кафедр. За четыре года своей работы учебное заведение выпустило немало будущих выдающихся ученых. Этой школе также приписывается заложение фундамента принципов русской социологии. Исторические летописи показали, что начало работы учебного заведения пришлось на 14 ноября 1901 года. Эта дата и была выбрана для Дня социолога.

На каждой кафедре социологии ведущих университетов России существуют свои традиции празднования события. В этот день устраиваются конференции, праздничные мероприятия, на которых подводятся годовые итоги проделанной работы, обсуждаются новые идеи, награждаются лучшие обществоведы. Организуются концерты и конкурсы.

Особенно ярко отмечают этот праздник с 1994 года в Санкт-Петербургском университете. Этот день очень важен для факультета социологии, ведь именно в этом университете зародилась отечественная академическая социология. В России сегодня работают социальные службы в каждом городе. Граждане страны, нуждающиеся в их помощи, очень быстро её получают.

О профессии

Социолога можно сравнить с доктором, который ставит диагноз и предлагает лечение. Ведь главная задача социологии – изучение общества. Для этого используются разные методы (например, соцопросы). На основании полученных результатов социолог предлагает действия по решению имеющихся проблем: от улучшения отношений в коллективе до снятия напряженности в обществе в целом.

Кто способен предоставить точную оценку обществу и актуальным событиям? Кто реально рассчитает современные веяния, направления и тенденции? Только социолог! Он – направляющий, который укажет правильный вектор движения. Желаю в сегодняшний особенный праздник только верных выводов и правильных обобщений! Живи и радуйся свету, наслаждайся работой, люби близких, цени семью. Здоровья, процветания, искренности и благосостояния! Будь в унисон с миром!
***
Все профессии – важны, все профессии – нужны, и каждая из них свой праздник отмечает. На очереди вы, и хочу сказать, что искренне сегодня с Днем социолога я поздравляю вас! Пускай хорошее случится для вас сегодня в этот час, пускай подарки дарят не только в этот день, и улыбки не коснется случайной грусти тень. Успеха вам в делах я пожелать хочу, и пусть же все задания лишь будут по плечу!
***
Великого социолога я хочу поздравить с его профессиональным праздником! Что пожелать человеку, знающему об обществе все!? Конечно же, огромных достижений в профессиональной сфере. Желаю найти «золотую середину» во всех делах, огромной удачи и новых идей, которые бы ты смог беспрепятственно воплотить в реальность. Пусть с твоей помощью общество больше не знает проблем и перейдет на новый уровень!
***
С Днем социолога! Поздравляю тебя с твоим профессиональным праздником! Я знаю, как много для тебя значит профессия, насколько интересны тебе процессы в обществе, динамика его структуры, изучение механизмов массового поведения людей, сообщает Neelov.ru. Желаю тебе, чтобы работа всегда была в радость и позволяла жить безбедно, в свое удовольствие!

Поздравление другу

Дорогой друг! В этот замечательный день в моих словах воплотилось общественное мнение, которое ты столь успешно изучаешь. Кроме того, должен сообщить тебе, что его придерживается не менее 100 % респондентов, принимавших участие в организованном мною опросе (получилось, может, и не ахти, зато от души, и погрешность не более одной десятой процента). В общем, ты понял: с Днем социолога тебя, дружище!

Официальное поздравление в прозе

Социолог – это особая профессия. Вы узнаете мнение не одного человека, но целого народа. Вы действительно можете с уверенностью сказать «я знаю людей». И в этом знании – огромная сила.

Я поздравляю вас с вашим профессиональным праздником – днем социолога. Пусть ваши исследования и прогнозы всегда будут точными и верными!
***
Заботится о здоровье социума – задача нелегкая и очень ответственная, но, тем не менее, ты справляешься с нею на «отлично»! За твои заслуги, усердие и любовь к своему делу, в твой социальный праздник я желаю тебе огромной позитивной отдачи от всего, что ты делаешь. Пусть добро, что ты посылаешь миру, возвращается к тебе стократно и независимо от того, где и в какой ситуации ты находишься, благодарность людей привносила свет и тепло в твою жизнь. С праздником!
***
Чем заняты социологи? Изучают общество ради общества! Понять его нужды, разрешить проблемы, предугадать его течения и узнать его до самых глубин, всем этим занимается наука социология и сегодня, в День социолога я поздравляю вас и желаю год от года еще больше постигать тайны человеческого общества!
***
Социология раскрывает суть общества, ищет пути понять его и улучшить. Социология неразрывно связана с другими науками – культурологией, политологией… День социолога – праздник мирового знания, примите мои самые горячие поздравления и наилучшие пожелания!
***
Человеческое общество всегда было сложным, и сегодня, когда весь мир переплетается в единое целое, особенно важно понимать его, знать, из чего состоит наше прошлое и каким может быть и должно быть будущее… С Днем социолога! Пусть твоя работа поможет человечеству лучше понимать друг друга и становится лучше и добрее!
***
Науке социологии скоро исполнится два века, и каждый день социологи разгадывают тайны человеческого общества, пытаясь понять, куда оно движется. В День социолога я шлю вам свое поздравление и горячий привет, а также пожелание работать и дальше на благо всего общества с успехами и удовольствием!
***
Опросы, вопросы, подсчеты, анализ, а также оттенок философии… Наука философия сложна и нужна каждому человеку, ведь наше общество меняется как облака на небесах! В День социолога – примите мои поздравления! Пусть работа приносит удовольствие и новые открытия, путь твой вклад станет бесценным в деле построения идеального общества!
***
Поздравляю с Днем социолога! Социологи лучше оракулов понимают жизнь людей, и исследуют общество не ради научного интереса, но в помощь множеству других наук и во имя всеобщего светлого будущего! Будьте умны, живите счастливо и смотрите на мир с лучшей стороны!
***
В интригах и хитросплетениях жизни общества вы чувствуете себя как рыба в воде, для вас не может быть вопроса «почему все происходит именно так?», ведь вы – социологи! Примите мои поздравления с профессиональным праздником и наилучшие пожелания! И конечно, если вы будете проводить опрос, я с удовольствием приму в нем участие!
***
Социология — наука нужная решительно во всех областях жизни нашего общества, и сегодня, в День социолога я поздравляю вас с выбором такой замечательной профессии и желаю успехов в личной жизни и блестящих открытий на профессиональном фронте!
***
Наука социология сложна и дается не каждому, но суть ее просто – понять чем мы живем, что ждет нас впереди… Поздравляю с Днем социолога! Пусть будет больше опросов, больше новых планов исследований и их блестящих результатов! И, конечно же, пусть будет счастье в личной жизни!
***
С Днём социолога, с прекрасным ноябрьским праздником поздравляем всех специалистов, корпящих над составлением опросов, построением выводов и теорий, тем самым формируя социально — культурные ценности в нашем обществе! Спасибо за ваш вклад в наш счастливый и спокойный жизненный уклад!
***
Всех социологов поздравляем с профессиональным праздником! Пусть у каждого в душе не останется ни тени печалей, прошлых обид, горестей и разочарований, а будет царить только счастье, надежда на лучшее, любовь, мир и уют! Благодарим за ваш труд!
***
Дорогие социологи, вы своей работой не только наблюдаете за проявлениями социума, вы ещё и создаёте моральные ценности, вводите программы, поддерживающие нуждающихся, помогая им стать частью одного целого! Спасибо за ваш труд и пусть Господь хранит вас! С Днём социолога!
***
Прекрасный квалифицированный специалист, социолог, спасибо, что своей исследовательской работой ты помогаешь избежать негативных моментов в развитии и взаимоотношениях общества, корректируя и направляя их своими методами в правильное, высокоморальное и позитивное русло! Желаем в твой праздник больше дружеских улыбок, объятий близких людей и искренней радости!
***
Дорогие социологи, вы своим трудом находите подход к огромным прослойкам общества и к его отдельным единицам, корректируете взаимоотношения, доносите до нуждающихся правильные варианты развития их жизнедеятельности в унисон с общественностью, а не вразрез с общепринятыми нормами. Вы – основа нашего общества! С праздником!
***
Время переменчиво, а с ним меняются и люди. И пока этот процесс будет происходить, нам просто необходима квалифицированная помощь прекрасных специалистов – социологов, которые сегодня отмечают профессиональный праздник! Желаем вам счастья, крепкого здоровья, выдержки, уверенности, и вдохновения!
***
Социолог, ты не таишь от нас правды о развитии общества, о его тайных побуждениях, мотивациях, развитии, стремлениях и упованиях! Спасибо за то, что ты свои знания воплощаешь в действенные схемы и программы по улучшению качества общества в целом и отдельных его составляющих! С Днём социолога!
***
Пусть в семьях всех социологов воцарится мир, уют, благополучие и покой! Пускай поддержка близких всем ответственным специалистам будет давать позитивный заряд эмоций и сил для дальнейшей ответственной, грамотной, спасительной и так необходимой всему обществу работы! Поздравляем с Днём социолога!

Поздравления с днём социолога в стихах
Руссо, Монтескье, Дидро, Кампанелла,
Трудились прилежно, корпели над словом,
Создали фундамент, Огюст Конт доделал,
Вот так появился на свет социолог!

Скорей социолог, ответь на вопросы —
Что любишь на праздник покушать в обед,
Что пьешь и что куришь, мы все подытожим,
Согласно опросу устроим банкет!

Мы вам пожелаем успехов в работе,
Здоровья и радости, много добра,
Ведь труд социолога важен, почетен,
И всем социологам нынче — УРА!
***
С улыбкой доброй изучая
Загадки социальной жизни,
Лишь социолог замечает
Что нужно нам, а что — излишне.

Но в этот день пусть массы дружно
Вам принесут слова признания:
«Спасибо вам за труд ваш нужный
Что людям дарит процветание!»

Примите поздравления от нас!
Нам ваши знания важны и дороги!
Мы от души хотим поздравить вас
С чудесным праздником, с Днём социолога!

И пусть всегда сопутствует успех,
И пусть у вас все в жизни получается,
Удачи в начинаниях во всех!
И пусть легко желания сбываются!

Пусть чудеса не кончатся вовек,
Ведь всё возможно, если в чудо верится!
Пусть чаще будет слышен смех,
А в жизни всё к хорошему изменится!
***
Пускай в День социолога
Сбываются мечты!
Желаю счастья долгого
На жизненном пути!

В работе всё получится,
И повезёт в судьбе!
Желаю наилучшего
От всей души тебе!

Любви и вдохновения,
И множества побед!
Огромного везения
И ярких, долгих лет!
***
Социолог, поздравляем!
Счастья, радости желаем!
Чтоб повсюду успевал,
Ничего не пропускал!

Взял с собой бумагу, ручку
И работал не на шутку,
Все опросы проводил,
На вопрос ответ дарил.

А еще тебе здоровья,
Чтобы силы было море!
Все вокруг идет вперед,
Весь народ тебя зовет!
***
Есть наука непростая,
Что за обществом следит.
Социолог понимает,
О проблемах говорит.

А сегодня, в этот праздник,
Мы хотим ему сказать,
Что судьбою ты избранник
На вопросы отвечать.

Отдыхай и не стесняйся!
Жизнь пусть будет хороша!
И побольше улыбайся,
Развернулась чтоб душа!
***
Знает тысячу ответов:
Почему, куда, зачем.
Людям он дает советы,
Обойтись как без проблем.

Наш любимый социолог,
Поздравляем мы тебя!
Это очень славный повод
Оторваться от труда.

Мы тебе ума желаем,
Доброй памяти всегда!
Поздравляем, уважаем,
Пусть поменьше будет зла!
***
Философия открыла,
Как науку, нам ее.
Так давно уж это было,
Но она жива еще.

И сегодня поздравляем
Социологов-трудяг,
Бережём и укрепляем —
Нам без них совсем никак!

Пускай будет все в порядке
На работе и в дому,
Чтоб бежали без оглядки
Все невзгоды за версту!
***
Сегодня надо нам отметить
День социолога, друзья!
Пускай удача ярко светит,
Все остальное — ерунда!

Следи за всем, что происходит,
Давай оценку ты всему.
Пусть мимо новость не проходит,
С тобой спокойней я живу!

Тебе спасибо за вниманье,
Что суть вещей передаешь.
Быть социологом — призванье,
И честно ты его несешь!
***
Социолог не скучает,
Просто некогда ему.
Все сегодня поздравляют
И я тоже помогу:

Чтобы было все прекрасно,
Несмотря на дождь и снег,
На другое не согласны,
Ведь другой дороги нет!

И огромной вам смекалки,
Чтоб в трудах не уставать.
Пусть умчатся вдаль пугалки —
Вам покой не потерять!
***
Социолог отмечает
Долгожданный праздник свой.
Вся страна его поздравит —
Лишь добра тебе с лихвой!

Проводя людей опросы,
Жди хороших перемен.
Ветер пусть печаль уносит,
Радость принесет взамен!

Социологам желаем
На высокой быть волне,
Чтоб тревоге не поддаться,
Передать ваш мир и мне!
***
Социология знакома
И делает довольно много,
Для всех открыла факультет,
Дала счастливый в жизнь билет!

Хотим ее мы все поздравить,
Чтоб в долгий ящик не оставить.
Успехов вам на много лет
И впереди больших побед!

Как только важное событье,
Что социолог ждет открытье,
Пускай дождется он его
И не подводит никого!

В День социолога тебе я искренне желаю,
Чтобы достиг в своей профессии высот
Таких немыслимых, что единицы о них мечтают,
Кто день за днем социологией живет!
Пусть будет множество побед в твоей карьере!
И счастья больше, чем в Атлантике воды!
Пусть в каждом славном и солидном универе
Студенты учат твои мудрые труды!
***
Что, когда, зачем, откуда…
На вопрос ответы есть.
Социолог — это круто,
Знают там и знают здесь.

Будь всегда такой красивой,
И такой же молодой.
Ты могуча и всесильна,
Знает каждый, и герой.
***
Праздники разные есть в календарике
Некоторых Вы не найдёте в словарике
Но, среди них попадаются нужные,
Празднуют их все компании дружные,
И вот сегодня отметить мне кажется
День социолога все не откажутся
Ведь мы не зря обучались студентами
Столько работали все с документами
И я тебе пожелаю старательно
Чтоб на работе была столь внимательна,
Что повышение будет ускоренным
Ну а оклад уж конечно утроенным.
Чтобы начальство ценило, не мучило
Чтобы работать тебе не наскучило.
***
Межличностные отношения,
Ответственные решения,
Исследований отчеты,
Жизни крутые повороты —
Для вашей требовательности
Целое поле деятельности.
Удачных вам результатов,
Социологи, и опытов богатых!
***
Ты мудро помогаешь человеку
Достойным членом общества расти!
Ведь в суете стремительного века
Порой так трудно брешь свою найти.
Тебя я поздравляю, социолог!
Сегодня праздник твой! Ты заслужил,
Чтобы карьерный путь твой не был долог!
Пускай на всё тебе хватает сил!
***
В интриги общественных драм
Вплетете свои вы законы,
Чтоб стало все вмиг по местам —
Ведь с социумом вы знакомы.
А мы вам желаем любви,
В науке не заплутаться,
Чтоб лодка добра и любви
Могла вас у дома дождаться.
***
Если с обществом не сладит
Государства аппарат,
Социолог все уладит,
Нет для мастера преград!
Он известен изучением
Коллективов, классов, страт,
И конфликтов разрешением
Без существенных затрат!
Решая сложные проблемы
Любой общественной системы,
Живи, дружище, без проблем
И наслаждайся бытием!
***
Нам эти сложные вопросы
Специалисты задают,
Социологии опросы
Дают прогнозы там и тут:
Кто победит из президентов?
Кто избежит крутых моментов?
Кто любит пиво, водку, квас?
Сверяют рейтинги на нас!
***
Аналитические справки и отчёты
Пусть в этот день немного подождут
И только лишь приятные заботы
Вас с головой сегодня захлестнут.
Сегодня праздник ваш, и это значит
Настало время поздравления принимать!
Всем социологам успеха и удачи,
Хотим от всего сердца пожелать!
***
Нет важнее, чем наука,
Как с людьми себя вести,
Как уйти от оскорблений,
От обид себя спасти?
В этом деле нам поможет
Социолог дорогой,
Потому что он знакомый
И, конечно, в доску свой!
Мы тебе желаем счастья
Быть любимым и любить,
И примерно лет до двести
Только в радости прожить!

Жизнь наша – очень капризная дама,
Может сюрпризы преподносить.
Как же в ней быть нам адекватными,
У социолога надо спросить.
***
Вы люди, ответственные очень,
Работаете иногда и ночью.
А я Вам поздравление пишу,
И подарок отдать хочу.
***
Наука об обществе — социология
Важна не менее, чем биология,
Что значит то или иное явленье,
Какие в обществе настроенья,
И куда движется наше общество —
Все объяснит социолог доходчиво.
***
Не врач, не учитель, не маг, не биолог –
Сегодня свой день получил социолог.
Об обществе знает, наверное, всё –
И то, что грядущее нам принесёт.
***
Вы научные наши люди,
Тортик дадим Вам на блюде.
В обществе ладите хорошо уж Вы,
В День социолога Вы уж главны.
***
С Днем социолога мы поздравляем
Всех, кто профессию эту избрал.
От дел отвлекитесь. Сегодня желаем,
Чтоб каждый из вас много счастья познал!
***
Не знал только ты – этот день ноября
Тебе провести нужно с толком, не зря.
От нас поздравления ты принимай,
И праздник веселый, задорный встречай!
***
Виват социолог, твой праздник настал
Анкеты для нас составлять не устал?
Забудь про заботы, забудь про дела,
Отметить твой праздник настала пора.
Давай соберемся за круглым столом.
Давно ли друзья заходили в твой дом?
Поговори откровенно с народом
О взаимодействиях разного рода.
***
Ты можешь легко, доказал это всем,
Распутать клубок социальных проблем,
За это тебя, социолог, мы любим и чтим,
Забыть этот праздник не видим причин.
***
Социолог, друг, привет!
Знаешь ты на все ответ,
Пожеланий много разных
В твой профессиональный праздник.
***
Структуры социальных отношений
Не до конца изучены пока,
И социолог, в силу изменений,
Их изучать планирует века.
Пускай ему сопутствует удача,
В исследованьях этих непростых,
А мы пока, от умиленья плача,
Поздравим социологов родных.
***
Ты мудро помогаешь человеку
Достойным членом общества расти!
Ведь в суете стремительного века
Порой так трудно брешь свою найти.

Тебя я поздравляю, социолог!
Сегодня праздник твой! Ты заслужил,
Чтобы карьерный путь твой не был долог!
Пускай на всё тебе хватает сил!

Комментарии 0