Все очень серьезно: второе «Предупреждение человечеству» подписали ученые из 184 стран‍

Более 15 тыс. ученых из 184 стран подписали документ, описывающий главные угрозы человечеству. Первый текст такого рода был опубликован в 1992 году, и с момента его выхода ситуация лишь ухудшилась, считают специалисты. Второе «Предупреждение человечеству» было опубликовано в журнале BioScience.

Ученые со всего света решили отметить 25-летие «Предупреждения человечеству»новым аналогичным документом, потому что глобальные экологические проблемы по-прежнему не решены.

Более 15,3 тысячи ученых из 184 стран мира подписали второе «Предупреждение человечеству», надеясь своей сплоченностью и единодушием привлечь внимание мировой общественности к губительным экологическим изменениям на планете Земля.

В 1992 году Союз обеспокоенных ученых — общественная организация, занимающаяся вопросами взаимодействия политики и науки — по инициативе ее сооснователя и члена Совета директоров лауреата Нобелевской премии по физике Генри Уэя Кендалла выпустила «Предупреждение человечеству от ученых мира».

Документ, посвященный глобальным проблемам человечества и окружающей среды, начинался словами:

«Люди и природа движутся к столкновению друг с другом».

В «Предупреждении человечеству от ученых мира» специалисты заявили, что население планеты встало на курс конфронтации с природой. Истощение озонового слоя, уничтожение океанской флоры и фауны, исчезновение лесов, глобальное изменение климата — вот что должно сегодня всерьез беспокоить человечество.

Сейчас ученые бьют тревогу, говоря, что часть проблем не только не решена, но и усугублена. Ситуация с глобальным потеплением и другими природными катаклизмами сильно обострилась, ввиду чего пришло время действовать.

Исследователи отметили, что главными проблемами человечества сейчас являются исчезновение лесов, изменение климата и падение численности обитателей флоры и фауны.

«Речь идет не просто о предупреждении, а о реальной угрозе планете и всему человечеству». Мы можем наблюдать за тем, как меняются погодные условия по всему миру. Снег выпадает в засушливых и жарких странах, а на полюсах держится плюсовая температура. Без принятия мер ситуация может сильно измениться в течение нескольких десятков лет», — рассказали исследователи.

В своих манифестах ученые не устают предупреждать, что время на исходе, так как ресурсы планеты постепенно иссякают. По словам специалистов, меры по восстановлению экосистемы необходимо принимать уже сейчас.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.