Кофе защищает от инсульта и сердечной недостаточности

Долгое время считалось, что если кофе и влияет на сердце и сосуды, то влияние это является исключительно отрицательным. Тем не менее специалисты из Американской ассоциации сердца привели новые аргументы в пользу того, что столь плохая репутация этого напитка является не вполне заслуженной.

Проведенное учеными исследование показало, что кофе снижает риск развития сердечной недостаточности и инсульта. По данным исследования, опубликованного на сайте EurekAlert, каждая дополнительно выпитая чашка кофе в неделю снижает риск инфаркта на 7%, а инсульта — на 8%.

В своих выводах ученые опирались на долгосрочное Фрамингемское исследование, которое включает в себя информацию о рационе питания людей и состоянии их сердечно-сосудистой системы.

Данные, полученные с помощью машинного обучения совместно с данными традиционных анализов, выявили связь между употреблением кофе и низким риском инфаркта и инсульта.

Специалисты признают, что проведённого ими исследования недостаточно, чтобы считать пользу кофе доказанной — даже если употребляющие этот напиток люди реже страдают от некоторых проблем с сердцем и сосудами, это не позволяет однозначно заявить именно о причинно-следственной связи.

Тем не менее учёные вполне допускают, что кофе действительно может оказывать благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

В целом на сегодняшний день большая часть учёных сходится во мнении, что кофе, несмотря на свою неоднозначную репутацию, приносит человеку больше пользы, чем вреда. В частности, согласно некоторым исследованиям, напиток этот защищает от старческого слабоумия, помогает похудеть, повышает фертильность и даже снижает шансы развития цирроза.

В то же время другие ученые предостерегают, что злоупотребление кофе чревато развитием воспалительных процессы в мочеполовой системе и некоторых других хронических болезней.

Ранее сообщалось, что новейшее исследование китайских ученых свидетельствует о том, что кофе может поспособствовать женщине забеременеть.

Ученые под руководством Ся Чжан из Университета науки и технологии Хуажонг в Ухане установили, что под влиянием кофеина устойчивые гаметы, то есть репродуктивные клетки, с одной стороны, дольше обычного сохраняют свою способность к воспроизведению потомства, находясь в чашках Петри (так называют прозрачные лабораторные сосуды в виде невысокого плоского цилиндра).

С другой стороны, также увеличилось количество жизнеспособных эмбрионов. По меньшей мере, подобное было отмечено у мышей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.