Верховная Рада отказалась от термина «Великая Отечественная война»: внесенные кабмином Украины поправки поддержал 241 депутат

Депутаты Верховной Рады внесли поправки в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», которые убирают любые упоминания о Великой Отечественной войне.

Согласно поправкам, в оригинальном тексте закона термины «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», «Великая Отечественная война и война с Японией» и «Война 1945 года с империалистической Японией» заменяются на «Вторая мировая война». Об этом сообщает издание ZN.ua.

Документ поддержал 241 народный депутат. В качестве инициаторов поправок указан премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Теми же поправками официально закрепляется термин «Революция достоинства», ранее именовавшийся как «массовые акции гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014-го за евроинтеграцию и против режима Януковича». Также пострадавшим активистам Майдана будет присвоен статус участника боевых действий.

Таким образом, на Украине продолжился процесс по «декоммунизации». В его рамках в стране были демонтированы десятки памятников и переименованы сотни улиц и населенных пунктов.

Кроме того, было запрещено использовать георгиевскую ленточку. За публичную демонстрацию «сепаратистской символики» предполагается штраф от 30 до 100 долларов в гривенном эквиваленте. За повторное «нарушение» — до 15 суток ареста.

С мая 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов. Документ запрещает изготовление и публичное использование советской символики, в частности изображения флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской и других советских республик. Памятники участникам Второй мировой войны под действие закона не подпадают.

В мае 2016-го президент Украины Петр Порошенко назвал декоммунизацию вопросом национальной безопасности Украины. Он также предостерег от возвращения к старым имперским наименованиям городов страны, пообещав не допустить, «чтобы карту Украины вновь запятнали новороссийскими топонимами».

На Украине 9 Мая уже с 2015 года отмечается не как День Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, а как День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Также рада планирует рассмотреть замену Дня Победы на День памяти и скорби. В случае одобрения правительства выходной с 9 мая будет перенесен на 8 мая.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.