Минобороны США впервые оплатило военнослужащему операцию по смене пола

Министерство обороны США впервые оплатит военнослужащему проведение операции по смене пола. Об этом сообщила во вторник официальный представитель Пентагона Дана Уайт, сообщает издание Army Times.

Лечащий врач солдата-трансгендера посчитал, что хирургическое вмешательство необходимо, поскольку его пациент уже приступил к курсу процедур по смене пола. Дана Уайт рассказала, что средства на эту сложную операцию были выделены впервые и в виде исключения.

«Сегодня днем нашему действующему военнослужащему была проведена операция по смене пола. Военные госпитали не в состоянии проводить такого рода процедуры, поэтому операция была проведена в частной клинике, — сказала она. — Так как военнослужащий уже ранее начал проходить курс процедур по смене пола, лечащий врач посчитал, что хирургическое вмешательство необходимо, и в связи с этим директор управления здравоохранения Пентагона дал в порядке исключения разрешение [на выделение средств]», — отмечается в заявлении, которое приводит профильное американское издание Army Times.

В итоге, по словам Уайт, хирургическая операция будет оплачена в соответствии с внутренней директивой ведомства, касающейся службы трансгендеров.

Ранее федеральный суд в Вашингтоне заблокировал запрет президента США Дональда Трампа трансгендерам служить в армии.

В августе 2017 года американский лидер объявил о намерении изменить принятую в 2016 году при администрации Барака Обамы политику, согласно которой трансгендерам разрешалось служить в рядах вооруженных сил.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.