Уличная торговля оленьим мясом

Выездной комиссией Салехарда была проведена проверка не санкционированно созданного рынка, располагающегося рядом с комплексом «Дары Ямала». В частности, были проведены проверки касательно законности торговли оленьим мясом. Среди продавцов оленьего мяса здесь большую часть представляют представители Приуральской тундры, причем не располагающие никакими разрешительными документами на торговлю и на мясо.

В законодательной базе России есть постановление, согласно которому запрещается торговать мясом, не прошедшим соответствующую экспертизу, а также без соответствующего разрешения на торговлю. Выходом из данной ситуации для оленеводов является предоставление мяса для экспертизы на убойный пункт, либо в ветеринарную службу. Не так давно в Приуральской тундре было открыто несколько таких учреждений, причем самый последний стоил государству практически полмиллиарда рублей.

По заявлению Андрея Листишенко, руководителя ветеринарной службы, оленеводам созданы все необходимые условия для проведения экспертизы и получения разрешения на продажу.

Несмотря на это оленеводы совершенно не торопятся поступать законным образом, сетуя на то, что добираться до убойных пунктов слишком накладно – для этого им приходится сходить с путей каслания.

Тем не менее, до Салехардского рынка они без проблем добираются, отмечая, что им нужно зарабатывать деньги и некогда тратить время на поездки к ветеринарам оплату их услуг. По заявлениям самих оленеводов, им отказывают в «выездном» ветеринаре, способном провести экспертизу недалеко от рынка с тем, чтобы не отклоняться от намеченного маршрута. Тем самым, власти, по мнению оленеводов, создают препятствия для сбыта оленьего мяса. Что касается самих властей, они отмечают, что добиваются лишь полного соблюдения законов, и у них нет намерения запрещать торговлю оленьим мясом.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.