«Минск сделает все для разрешения конфликтной ситуации на Украине»: Белоруссия выразила готовность направить своих миротворцев на Донбасс

Минск готов отправить своих миротворцев в Донбасс, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Он добавил, что это должно устроить все заинтересованные стороны.

«Мы готовы выделить соответственный миротворческий контингент, если это будет приемлемо всем заинтересованным сторонам, для того, чтобы участвовать в решении миротворческих задач», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

По словам главы дипломатического ведомства, Минск сделает все необходимое для того, чтобы в охваченные конфликтом регионы Украины вернулись «мир и спокойствие».

Макей подчеркнул, что большой вклад в достижение этой цели вносит деятельность контактной группы. Уточняется, что Белоруссия готова и дальше предоставлять данную площадку для движения в направлении разрешения ситуации.

Как заявил глава российского МИД Сергей Лавров на встрече с Макеем, окончательная формулировка резолюции СБ ООН по миротворцам должна быть приемлема для самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По его словам, для этого нужно провести с ними прямые переговоры.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что Киев, Вашингтон, Берлин и Париж практически разработали совместный проект резолюции ООН по миротворческому контингенту. По данным газеты Wall Street Journal, ссылающейся на дипломатические источники в США и ЕС, Вашингтон предложит план по размещению 20 тысяч международных миротворцев.

В свою очередь, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что участие России в  миссии ООН исключено.

Ранее 15 ноября глава российского МИДа Сергей Лавров назвал бесперспективной позицию Киева, намеренного сделать из миротворцев ООН оккупантов Донбасса. По его словам, украинские власти хотят ввести оккупационные войска, отрезав все контакты Донбасса со внешним миром. Также Киев планирует установить свои порядки, полностью игнорируя минские договоренности, считает Лавров.

В ноябре в СМИ появилась информация, что Белый дом в ближайшее время намерен обсудить с Москвой план по размещению в Донбассе 20 тыс. миротворцев. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг данные сообщения.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.