Ашан Ритейл Россия решил отказаться от выдачи одноразовых пластиковых пакетов

Ашан иначе Auchan SA это французская сеть гипермаркетов в 14 странах мира. Сеть основана Жераром Мулье в 1961 году, с главным офисом во Франции, г.Лилле. Название Auchan произошло от названия местечка во Франции Hauts champs, где и был открыт первый магазин сети.

Правильное французское произношение Ошан, а не Ашан.  Хитрый маркетинговый ход, благодаря первой букве алфавита, привел сеть к популярности, появляясь на первых строчках справочников и каталогов. У многих при виде логотипа торговой марки, возникают ассоциации с птицей, но никакого отношения птица не имеет к символике Ашан, информирует портал Neelov.ru. Связь ее со словом Ашан лишь во французском переводе птичья трель – это au chant. В гипермаркетах этой сети помимо продуктов продаются хозяйственные и косметические товары,  канцелярия и компьютерная техника, растения и товары для животных, и многое другое.

Первый гипермаркет в России был открыт в 2002 году. В 2013 -2017 годах за счет приобретения у турецкой компании Enka 12 гипермаркетов «Рамстор» и немецкой Metro Group гипермаркетов Real, Ашан расширил свою сеть в России до 101 гипермаркета и 199 магазин меньшего формата.

Auchan SA планирует дополнительно вложить 1 млрд рублей в развитие своей сети до конца 2017 года объединив под одним брендом каналы продаж в России. С 2007 года генеральным директором Ашан-Россия является гражданин Франции Жан‑Пьер Жермен.

Правления Ашан считает рынок Росси весьма перспективным. По мнению специалистов, всего лишь 11-13% рынка в России против 90% в Европе охвачено торговыми предприятиями Ашан. В связи с этим Ашан предполагает активно расширять за счет ассортимента, качества и низких цен, свое присутствие на рынке России.

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. В начале ноября к пяти крупнейшим продуктовым ритейлерам на российском рынке продуктов, в том числе и Ашану, поступила петиция Гринпис об отказе от пластиковых одноразовых пакетов и предложением замены их на многоразовые.

С 3 июля 2017 года отмена бесплатной полиэтиленовой упаковки была протестирована в гипермаркете сети в Воронеже.  Благодаря успешно пройденному тесту, получив поддержку от покупателей, и ссылаясь на международный опыт в области регулирования оборота пакетов, компания приняла решение об отмене бесплатной упаковки во всех гипермаркетах Ашан.

В связи с этим, компания Ашан-Россия решила отказаться от бесплатной раздачи пластиковых пакетов абсолютно во всех гипермаркетах страны с 15 ноября. На замену им будут предложены покупателю эко-пакеты, бумажные пакеты или многоразовые сумки.

Данное новшество, по мнению компании, снизит негативное влияние на окружающую среду.

Комментарии 0