В 2017 году Международный день студента будет отмечаться в пятницу, 17 ноября

Многие студенты с нетерпением ждут своего праздника – Дня студента.

Стоит сказать, Международный день студенчества отмечается 17 ноября. Эта дата установлена в определенный день и ежегодно отмечается 17 ноября. Поэтому и в 2017 году Международный день студента будет отмечаться в пятницу, 17 ноября.

Еще задолго до печально известного дня 17 ноября, в 1755 году императрица России Елизавета Петровна скрепила подписью указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор 12 января (25 января) начали отмечать День основания Московского университета.

Это было первое название сегодняшнего Дня студента. Спустя годы, на территории университета открыли и освятили церковь имени святой великомученицы Татианы Римской. Считается, что св. Татиана покровительствует студентам.

Татьянин день стали отмечать в один день с Днем студентов. Фактически, один праздник носил два названия. С середины XIX праздник исключительно студентов Московского университета превратился в торжество российской интеллигенции.

В Российской империи все праздники справляли шумно и задорно. А уж Татьянин день в Москве захватывал в плен веселья весь город. Праздник состоял из двух частей – торжественной церемонии, которая справлялась в зале университета, и народных гуляний, которые рассыпались по улицам всей Москвы.

Студенты были в почете и, даже подвыпившего воспитанника Московского университета царские жандармы в этот день не трогали. Напротив, встретив нетрезвого студента, полицаи предлагали ему свою помощь и сопровождали до места жительства, передает Neelov.ru.

К сожалению, после Октябрьской революции празднование Татьяниного дня оставили. Возобновили статус праздника лишь в 1995 году после открытия священного храма в честь великомученицы Татьяны, все там же, на территории Московского университета.

Теперь уже студенческий праздник стали справлять не только в Москве, но и по всей стране. С 2005 года День студента стал официальным праздником по указу президента России В.В. Путина, и теперь он носит название «День российского студенчества».

Однако в кругах молодежи и поколения постарше 25 января навсегда осталось Днем студента. Интересным является совпадение дня празднества с учебным календарем, где 25 января приходится на последний день 21 учебной недели, а значит, совпадает с началом зимних каникул.

Не во всех вузах расписание едино, но, как бы там ни было, новогодние каникулы не за горами и настроение студентов само по себе приподнятое.

Стоит сказать, что день студента 17 ноября несколько отличается от дня студента 25 января в Татьянин день, который более популярен в России.

В Международный день студента 17 ноября принято чтить память погибших студентов. Во многих странах мира различные студенческие организации проводят поминальные службы. В поминальных службах принимают участие также и представители различных международных организаций.

Конечно же, проходят торжественные мероприятия на месте захоронения и пражского студента Яна Оплетала в деревне Накла. К примеру, в 1989 году на 50-ю годовщину трагических событий в Праге на могиле Яна в митинге памяти приняли участие порядка семидесяти пяти тысяч студентов, которые прибыли из многих стран мира.

Стоит также сказать, что многие в Международный день студента 17 ноября также чтут память всех людей, которые погибли от фашистского режима. В этот день люди молятся за мир на всей планете.

В России также чтят память погибших студентов 17 ноября. В нашей стране этот праздник еще не совсем прижился, и некоторые студенты о его существовании даже не знают, а другие устраивают бурные веселья. Лишь для немногих российских студентов 17 ноября является символом объединения и значимости студенчества в общественной и политической жизни.

Однако в РФ более популярен другой день студента, который отмечается в Татьянин день 25 января. Если 17 ноября веселье не совсем приветствуется, то 25 января студенты устраивают настоящий праздник.

Кроме этого, 25 января церковь чтит память святой мученицы Татианы, которая считалась покровительницей студентов. Кроме этого день студента в России тесно связан с историей основания Московского университета.

Так что для российских студентов ближе день студента 25 января.

Комментарии 0