В ЯНАО начнут строить ветряные электростанции

Глава ЯНАО утвердил инвестиционную стратегию региона до конца текущего десятилетия. Данный документ предусматривает строительство современных ветряных электростанций в нескольких селах округа. Об этом представителям средств массовой информации рассказали сотрудники пресс-службы губернатора.

В стратегии указано, что высокая цена электроэнергии в регионе осуществляет роль сдерживающего фактора. Система энергоснабжения округа получит новые мощности благодаря вводу в эксплуатация теплоэлектростанции в Тарко-Сале (мощность 600 МВт), электростанции в столице региона (мощность 268 МВт) и расширению станции в городе Ноябрьск.

По словам специалистов, производство электроэнергии в ближайшее время планируется увеличить за счет строительства ветряных электростанций. Их эксплуатация позволит существенно сократить объем потребления углеводородов, а также снизить нагрузку на экологию арктического региона. Помимо этого, их запуск позволит сократить затраты на доставку топлива в отдаленные населенные пункты ЯНАО.

Первая подобная станция в ЯНАО появилась в прошлом году

Напомним, что первая в нашей стране подобная электростанция в Арктике построена в Лабытнанги. Генератор станции был произведен на Тюльганском электромеханическом предприятии. Мощность электростанции составляет 250 Квт, а высота – 35 метров.

Главный инженер местного филиала предприятия «Передвижная энергетика» Валентин Рублев рассказал журналистам, что перед тем, как приступить к строительству вышеуказанной электростанции, специалисты компании провели множество исследований относительно ветряной ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе. Если результаты работы объекта будут удовлетворительными, то данная технология строительства будет использована также в рамках программы развития альтернативных источников энергии на Дальнем Востоке.

Модель будущих ветряных станций создал школьник

Специалисты не исключают, что при реализации утвержденной накануне стратегии Ямало-Ненецкого автономного округа будет использована модель ветростанции, которую разработал ученик одной из местных школ Максим Азаров. Разработка юного ямальца была признана лучше на окружном этапе ежегодного конкурса научно-инновационных проектов. В своей модели Азаров использовал пять генераторов с общей мощностью 24 МВт/час. Проектирование инженерных систем можно заказать на сайте kofulso.

По мнению большинства специалистов, использование подобных источников энергии будет весьма эффективным с учетом того, что в Ямало-Ненецком автономном округе можно увидеть все направления ветра. По словам инженера Вячеслава Лозюка, ветряная электростанция спроектированная Максимом Азаровым способна полностью обеспечить электричеством любой разъезд 24 часа в стуки, вне зависимости от погодных условий. Следует отметить, что окупаемость расходов на строительство составит менее 12 месяцев.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.