В этот день обязательно проходят поминальные службы

Международный день студента, который ежегодно отмечается 17 ноября, не стоит путать с веселым и радостным январским Татьяниным Днем, традиционным праздником российского студенчества. История международного дня студентов, увы, связана с трагическими событиями времен Второй мировой войны.

Скорей всего, это даже не праздник, а день консолидации и солидарности студентов разных стран мира.

День, когда международное студенчество поминает жертв фашистского режима и выражает свой решительный протест против развязывания новых кровавых войн на земле.

Происхождение международного дня студента таково. В далеком 1939 году, 28 октября, в Праге прошла демонстрация в честь десятилетней годовщины образования Чехословацкого государства. В ней принимали участие студенты многих пражских Вузов. К тому времени Чехословакия уже была оккупирована немецкими войсками.

При разгоне демонстрации был застрелен один из студентов, Ян Оплетал. День похорон Яна молодые пражане (среди них были и студенты, и преподаватели университета) превратили в массовую акцию протеста против этого жестокого убийства.

Через несколько дней, ранним утром 17 ноября, сотни протестантов были арестованы. Многих расстреляли, многих сослали в концлагеря.

Все учебные заведения Чехословакии, по приказу Гитлера, были немедленно закрыты. Возобновили они работу только после окончания войны. Точное число жертв кровавых пражских событий до сих пор не установлено.

В 1942 году в Лондоне собрался первый международный студенческий антинацистский конгресс, на котором было принято решение сделать 17 ноября днем памяти погибших чешских студентов. С тех пор 17 ноября отмечают все студенты, во всех странах мира, в независимости от их национальности, цвета кожи и вероисповедания.

В этот день обязательно проходят поминальные службы, в которых принимают участие представители многих международных общественных и студенческих организаций. Торжественные мероприятия проходят и на могиле Яна Оплетала, которая находится на кладбище в крошечной чешской деревеньке Накла.

Например, в 50-и летнюю годовщину гибели Яна, в 1989 году, на митинге памяти, который проходил в месте его захоронения, присутствовало более 75 тысяч студентов практически со всех стран мира.

 

Совсем не важно, сколько вам лет, учитесь вы, работаете, или находитесь на пенсии. Обязательно помяните 17 ноября всех тех людей, которые пали от кровавого фашистского режима и помолитесь за то, чтобы на нашей Земле всегда царил мир и покой.

 

В большинстве стран мира существуют свои полутрадиционные и традиционные дни студентов. Проведем небольшой обзор студенческих праздников в некоторых странах.

Праздник студентов Политехнео отмечается 7 ноября. Этот день является годовщиной студенческих протестов 1973 года. По официальным данным, жертв в результате подавления студенческих демонстраций военными не было.

Но на самом деле сотни студентов были арестованы, более тысячи человек ранены и 24 человека убиты. После восстановления демократического правительства пострадавших в этот день студентов провозгласили мучениками.

Студенческий праздник Ваппу отмечают 1 мая. В этот день выпускники лицеев получают символ перехода на новую ступень взрослой жизни – студенческую фуражку. Праздник традиционно начинается 30 апреля с поздравления президента страны.

В Хельсинки проходят студенческие гуляния, которые открываются возложением на голову статуи Хавис Аманды студенческой фуражки. Предварительно голову статуи намыливают. Для статуи изготовлена специальная фуражка с длиной окружности 85 см.

Один из наиболее веселых и масштабных праздников проводится в Гарвардском университете каждый февраль. Театрализованные празднества «Hasty Pudding» названы в честь кушанья, которое традиционно приносили на собрания студенческого клуба с 1795 года.

Этот праздник проводится в форме карнавала с костюмированным парадом. В нем принимают участие только мужчины, которые исполняют и женские, и мужские роли. Этот обычай берет начало с тех времен, когда Гарвард был университетом исключительно для мальчиков.

В Порто и Коимбре в мае проходит большой студенческий праздник Кейма. Кейма начинается в полночь громким общестуденческим пением серенад у памятника одному из португальских королей. В городском парке выступают музыкальные коллективы.

Кульминацией праздника является торжественное шествие студентов через весь город. У каждого ВУЗа собственная форма. Все участники держат в руках палочки с повязанными на них ленточками (другое название этого праздника «сжигание ленточек»). По мостовой движется ярко украшенная грузовая машина.

В кузове сидят выпускники, а первокурсники передвигаются вслед за машиной ползком на коленях. На стадионе проходит церковная служба, после которой торжественно сжигаются ленточки каждого ВУЗа.

Бельгийские студенты рады любым студенческим праздникам. Начало и окончание сессии – хороший повод для встречи шумных компаний в барах! Конечно, это далеко не полный список студенческих праздников. Молодежь всех стран любит повеселиться, да и не только в торжественные дни, информирует портал Neelov.ru. В некоторых местах праздники студентов не привязаны к определенной дате.

И все же факт, что День студента отмечают во всем мире, говорит о том, что «вузовское сообщество» ценят и уважают!

С днем студента мы всех поздравляем,
Это праздник отметить мы рады,
Интересной учебы желаем,
А в дальнейшем – достойной зарплаты!

(Автор: Матвеева Елена)

***

День студента пусть пройдёт
Без печали и забот.
Пусть удача улыбнётся,
И хоть в чём-то повезёт!

***

Желаем упорства, желаем азарта,
Чтоб было учиться легко и приятно.
Студенты, расслабьтесь! Сегодня ваш день!
И пусть не затмит его сессии тень!

***

Терпения тебе на много лет
И счастья в этой жизни непростой!
Прими же поздравления, студент,
И улыбнись, ведь нынче праздник твой

Желаем учиться, порою – влюбляться
И в жизненном поиске не потеряться.
Пусть светлою будет всегда голова,
Прекрасными – мысли, поступки, слова!

(Автор: Дементьева Татьяна)

***

Быть студентом – это классно!
Быть студентом – красота!
Пусть дела идут прекрасно,
И ни пуха, ни пера!

***

Мы все такие разные –
Отличники, прогульщики,
Но день студента вместе мы
Отпраздновать хотим,
Всех поздравляем с праздником
И пожелаем в будущем
Достичь высот в профессии,
Призвание найти!

Комментарии 0