Обязательное вакцинирование вахтовиков Нового Уренгоя

Городская администрация Нового Уренгоя приняла решение, согласно которому все предприятия обязаны допускать вахтовиков на смену только при наличии у них документов подтверждающих проведение прививки против кори.

Начальник регионального отделения Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу Нового Уренгоя Наталья Лютая уточнила, что такие меры связаны с целью повысить профилактику инфекционных заболеваний, так как в городе работает около 63 000 вахтовых работников из других регионов.

Уже в начале января были зарегистрированы первые случаи заражения корью в городе и с каждым днем число заболевших растет. По состоянию на 22 января госпитализировано еще 14 человек, которые контактировали с носителями вируса, в том числе и маленький ребенок, который не был вакцинирован по медицинским показаниям.

Руководители предприятий будут обязаны сообщить всем работникам о принятом решении и необходимости сделать такие прививки по месту жительства. Отныне приезжать на Ямал они будут с подтверждающими вакцинацию документами. Кроме того, будет обращаться внимание и на наличие обязательных прививок от таких заболеваний как дифтерия, столбняк, корь, краснуха, которые должны проводится по возрасту.

Первые меры уже приняты и окружной департамент по здравоохранению выделит дополнительно 3 000 доз вакцины для поголовной иммунизации жителей и рабочих района Коротчаево, где работает большая часть вахтовых рабочих и были отмечены первые случаи заболевания кори.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.