Личный кабинет Пенсионного Фонда делится на два раздела

Пенсионный Фонд Российской федерации – это государственная структура, занимающаяся социальными аспектами граждан России в сфере пенсионного образования с 1990 года.

С развитием интернета в наше время гос организации всё больше и плотней переходят на дистанционное обслуживание всех желающих.

И теперь обращаться по многим вопросам, связанным с деятельностью ПФР, возможно не только через отделения приема населения, но и по средством интернет-портала по адресу www.pfrf.ru через личный кабинет пенсионного фонда для физических лиц.

“Личный кабинет” — это набор страниц, которые специально создаются для посетителя этого раздела сайта. На этих страницах вам предоставляется возможность увидеть ту информацию которая известна ограниченному кругу лиц.

По общепринятым правилам личные данные граждан должны храниться в тайне от всех любопытствующих. Поэтому увидеть такие данные может только тот, кто получил специальное разрешение от владельцев сайта или другими словами “доступ” к тайне.

Чтобы получить разрешение видеть свои данные, вам надо доказать, что вы имеете на это право. Для этого проводится сначала “регистрация”, а потом “авторизация” посетителя личного кабинета. При регистрации вас просят ввести свое имя или личный номер, данные для связи.

Также специально оговаривается то, как вы будете подтверждать что вы это именно вы. Кроме того надо будет указать, каким образом с вами можно будет связаться : по электронной почте, через СМС или как-то по другому.

После успешной регистрации ваши данные попадают в специальный список. Также вам сообщают каким образом при заходе в Личный кабинет вы будете “авторизовываться” то есть доказывать что вы имеете право входа. Сейчас “пропуском” в личный кабинет обычно служат имя владельца и пароль. Для более строгих сайтов могут потребоваться и другие действия.

Для входа в личный кабинет ПФР надо найти на странице ссылку (“кнопку”) со словами “Личный кабинет”. Сейчас эта кнопка расположена в нижней части страницы, что честно говоря не совсем удобно, информирует портал Neelov. Возможно в будущем, с ростом популярности этого сервиса кнопка входа переедет выше. Пока же вам нужно переместиться в самый низ страницы.

Регистрация личного кабинета для всех категорий граждан находится по ссылке «Электронные услуги» основного меню на главной странице сайта.

Авторизация кабинета связана с ЕСИА – единая система идентификации и аутентификации, и чтобы пользоваться онлайн сервисом ПФР надо пройти регистрацию на портале Госуслуг.

Как завести личный кабинет ПФ РФ:

зайдите на сайт по адресу www.pfrf.ru
на главной странице перейдите в раздел Электронные услуги
далее в верхнем правом углу нажмите ссылку Регистрация
вы перейдёте на форму регистрации через сайт Госуслуг
введите требуемые данные в соответствующие поля и нажмите Зарегистрироваться
если же у вас уже есть учётная запись в ЕСИА на Госуслугах, то рядом с кнопкой регистрации нажмите на кнопку Войти и введите ваш логин и пароль от системы/

К возможностям личного кабинета Пенсионного фонда для физических лиц относятся различные разделы и опции, которые доступны после регистрации.

Как мы уже писали выше, есть услуги, не требующие каких-либо действий с вашей стороны, а именно:

запись на приём
заказ справок и документов
найти клиентскую службу
направить сообщение
задать вопрос онлайн
пенсионный калькулятор
сформировать платёжный документ
А теперь рассмотрим сервисы, которыми вы сможете пользоваться после подтверждения личности.

Ниже приведённые сервисы, доступные исключительно для зарегистрированных пользователей в личном кабинете www.pfrf.ru:

Соцвыплаты и пенсии – хотите узнать о единовременных выплатах, пенсионных начислениях, доплатах, возмещениях по расходам за проезд и т.п., просто подайте заявление в электронном виде на сайте ПФР

Материнский капитал – если вы новоиспечённые родители, то вы можете подать заявление о выдаче, о распоряжении пособием, положенным вам по закону, а также получайте здесь информацию о размере и остатке средств

Пенсионные права – просматривайте свой пенсионный счёт и всю необходимую информацию по нему
Проживающим за границей – раздел для тех, кто живёт за пределами России
Накопительная пенсия – здесь вы можете подать заявление о формировании накопительной части или об отказе от нее

Средства пенсионных накоплений – выбирайте свой инвестиционный портфель, переводите средства на другой счёт или переходите в другую страховую компанию
Данные сервисы постоянно модернизируются и совершенствуются для более простой и стабильной работы с ними, а главное для большей функциональности.

Комментарии 0