НАТО извинилась перед Турцией после отзыва турецких военных с учений

Анкара отозвала 40 военнослужащих с учений НАТО в Норвегии из-за размещенного стенда с фотографиями «противников», среди которых были основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк и действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. С таким заявлением турецкий лидер выступил на собрании Партии справедливости и развития.

«Они поставили стенд с портретами «врагов», на них изображены Ататюрк и я», — пожаловался глава республики. Его цитирует «РИА Новости».

Президент Турции отметил, что решение об отзыве военных принял начальник генштаба страны, а затем руководство республики поддержало его.

Ранее Эрдоган заявил, что организаторы учений поставили стенд с портретами «врагов», на них были изображены Ататюрк и нынешний турецкий лидер. По словам Эрдогана, глава генштаба Турции сообщил ему о случившемся и сказал, что принял решение об отзыве 40 турецких солдат, участвующих в учениях НАТО. Руководство Турции поддержало это решение.

Как сообщает телеканал, военнослужащий норвежской армии, выставивший президента Турции в качестве пособника врагов НАТО, уволен из рядов вооруженных сил.

По информации телеканала, извинения Турции за этот инцидент также принес генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он также отметил, что «такие вещи периодически происходят в различных местах». «К сожалению, и среди нас есть те, кто таким занимается. Я сказал [генштабу ВС] срочно отозвать солдат, потому что таким альянс быть не может», — заявил Эрдоган.

В соответствии с планом учений НАТО с 8 по 17 ноября Норвегия принимает командно-штабные учения альянса «Трехзубое копье — 2017», в которых не участвуют сухопутные силы, однако задействованы информационно-управляющие системы командных центров НАТО в Великобритании, Нидерландах и Турции.

Ранее 17 ноября Эрдоган обвинил США в финансировании террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Он также добавил, что Вашингтон ведет себя неподобающим для союзника образом.

Отношения Анкары с участниками Североатлантического альянса осложнились после того, как Турция объявила о покупке у России зенитно-ракетных комплексов С-400. 13 сентября Эрдоган раскритиковал Вашингтон за реакцию на это решение. «Некоторые были вне себя от злости от контракта, который Турция и Россия заключили на поставку систем С-400. А что мы должны были делать? Турция принимала и продолжит принимать необходимые меры для обеспечения своей безопасности», — сказал он.

Комментарии 0