Госдума приняла законы о черных списках авиадебоширов‍

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении законопроект о черных списках авиапассажиров. Перевозчики теперь могут запрещать дебоширам летать своими рейсами в течение одного года.

Согласно новому закону, командир воздушного судна теперь имеет право передавать дебоширов правоохранительным органам. Авиаперевозчиков обязали исключать пассажиров из черного списка по истечении одного года. Их также обязали в письменной форме уведомлять нарушителей о внесении в такой реестр.

При этом пассажир из черного списка сможет летать авиарейсами данной компании лишь в ряде случаев, которые должны быть документально подтверждены. Это происходит, если единственным способом транспортного сообщения из места его нахождения является воздушная перевозка при административном выдворении за пределы РФ, депортации или реадмиссии, если он едет на лечение или сопровождает пассажира-инвалида, а также едет на похороны родственника.

«Включение пассажира в указанный реестр будет осуществляться на основании вступившего в законную силу постановления о назначении ему административного наказания за совершение на борту воздушного судна из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств», — подчеркивается в документе.

Авиаперевозчик обязан будет исключить пассажира из черного списка лишь через один год. Он также должен будет в письменной форме уведомить авиадебошира как о внесении его в реестр, так и о случаях, при которых ему не может быть отказано в перелете. Пассажир, включенный в черный список, будет иметь право обжаловать это в суде.

Одновременно депутаты внесли в третьем чтении сопутствующие поправки в Гражданский кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях, обеспечивающих реализацию закона о черных списках дебоширов на транспорте.

В 2016 году президент Владимир Путин поддержал идею авиакомпании «Аэрофлот» об ужесточении ответственности для пассажиров, устраивающих дебоши на борту самолетов. Глава компании Виталий Савельев тогда просил разрешения отказывать в допуске в самолет тем, кто попал в черный список авиаперевозчика, а также иметь на борту «средства сдерживания», в частности пластиковые наручники и ремни.

Комментарии 0