Британские дроны проследят за российскими кораблями

Подводные лодки Великобритании в скором времени смогут запускать беспилотники из-под воды для слежки за российскими кораблями у берегов страны. Для этого может быть задействован бесшумный дрон Outrider, сообщает газета Daily Mail.

Аппарат будет запускаться в специальном контейнере, который будет раскрываться уже на поверхности воды. Дрон сможет делать высококачественные фотографии кораблей, чтобы экипаж подлодки мог выбирать дальнейшие действия.

Отмечается, что дрон также планируется применять для обнаружения надводных кораблей или выживших в случае поисково-спасательных операций. Кроме того, он способен обнаружить подводные лодки вблизи поверхности. Летательный аппарат работает автономно или управляется с подлодки, может оставаться в небе до двух с половиной часов и развивать скорость до 90 километров в час. При этом возвращение дрона на подлодку и его повторное использование не предусмотрены.

«Мы смогли бы выслеживать любого противника с таким оборудованием», — цитирует издание представителя Королевского военно-морского флота Великобритании.

Отмечается, что дрон Outrider можно запускать нажатием кнопки с любой платформы, в том числе с подводных лодок и кораблей. Беспилотник может работать автономно или управляться с подлодки.

Этот проект в ВМС Великобритании собираются реализовать из-за того, что за последние шесть лет у британских берегов якобы возросла активность российских подлодок. Правда издание не уточняет, как с помощью беспилотников британские ВМС будут отслеживать российские подлодки.

Комментарии 0