Совфед считает военный бизнес США причиной кризиса в Европе‍

Первый заместитель председателя комитета по вопросам обороны и безопасности Франц Клинцевич заявил, что американский бизнес по поставкам национального вооружения является причиной нарасатющей напряженности на территории европейских государств.

Клинцевич отметил, что Вашингтон последовательно реализует концепцию так называемого молниеносного глобального удара по России, несколько лет назад взятую на вооружение США. Примечательно, что Польша в этой концепции также играет определенную роль. Клинцевиц отметил, что Варшава выступает в качестве

Ранее управление военного сотрудничества Пентагона сообщило, что США решили поставить Польше противоракетные комплексы Patriot на сумму около 10,5 миллиарда долларов.

«Это, несомненно, бизнес — американцы всеми возможными путями продавливают продажу своего оружия союзникам. Напомню, что недавно соответствующее предложение, от которого невозможно отказаться, было сделано Японии», — приводит «РИА Новости» заявление сенатора.

Кроме того, парламентарий полагает, что таким образом власти США реализуют концепцию «молниеносного глобального удара по России».

«Польше в этой концепции отведена определенная роль — роль, прошу прощения за такое сравнение, болвана в старом польском преферансе», — отметил Франц Клинцевич, пояснив, что в случае развития этого плана сама Польша становится объектом для ответного удара.

При этом, по его словам, непонятно, зачем все это нужно самой Польше. Ведь не секрет, что в этом случае она становится объектом для ответного удара, отметил Клинцевич.

«К сожалению, должен констатировать, что ситуация в центре Европы становится все более напряженной. Каждый новый бизнес США несет в себе и новую опасность для мира», — подчеркнул сенатор.

Комментарии 0