Китай спустил на воду первый в мире корабль на электроэнергии‍

В Гуанчжоу, столице провинции Гуандун, было спущено на воду первое в мире грузовое судно, работающее на электроэнергии. Построенное компанией Guangzhou Shipyard International Company Ltd транспортное средство стало технологическим прорывом, поскольку приводится в движение энергией литиевой батареи.

Водоизмещение корабля составляет две тысячи тонн. Его общая длина — 70,5 метра, а ширина — 13,9 метра. На зарядку аккумуляторов уходит около двух часов, проплыть он может 80 километров на одном заряде.

Как передает НСН, кораболь будут использовать для перевозки грузов по реке Чжуцзян. В дальнейшем на подобных электросудах планируется перевозить пассажиров.

Спущенное на воду судно, по его словам, предназначено для перевозки каменного угля для генерации электроэнергии. Генеральный директор Guangzhou Shipyard International Чен Джи отметил, что цена на перевозки на электрокораблях будет зависеть от емкости литиевых батарей. По мнению Джи, суда на электрической тяге теоретически имеют большую грузоподъемность, чем аналоги на традиционном топливе.

На данный момент судно, имя которого пока не называется, начало испытания в водах к югу от Гонконга.

Tesla 17 ноября представила свой первый электрогрузовик Tesla Semi Truck. По словам главы компании, Илона Маска, грузовик способен проехать 804,5 км при полной загрузке (36 т) и на максимальной скорости (96 км/ч).Одной 30-минутной зарядки грузовика должно хватать на 643,6 км, притом, что средняя длина большинства грузовых маршрутов на дорогах США составляет 338 км. Как утверждает Маск, стоимость перевозки грузов на электрогрузовиках Tesla составит $0,85 на милю (1,609 км), когда средняя стоимость грузоперевозок на дизельном топливе составляет $1,51.

Комментарии 0