Ученые рассказали о ледниках, таяние которых угрожает мировым столицам

Исследователи из Лаборатории реактивного движения NASA рассказали, таяние каких ледников угрожает жителям прибрежных городов. Ученые создали программу, которая предсказывает возможные районы затопления в результате таяния ледникового щита в глобальных масштабах.

Программа учитывает такие факторы, как скорость вращения Земли вокруг своей оси и гравитационные воздействия при анализе данных о возможных районах затопления, пишет Русская служба BBC.

«Этот виртуальный инструмент дает для каждого крупного города картину того, как будет воздействовать на него таяние ледников и полярного ледового покрова», – пишут авторы программы в журнале Science Advances.

Она была разработана учеными из Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии. Виртуальная карта помогает им понять, какие именно ледники и ледяные покровы представляют для мировых столиц наибольшую опасность.

К примеру, в случае Лондона подъем уровня моря зависит в основном от изменений площади ледников в северо-западных районах Гренландии. А для Нью-Йорка критическим оказывается состояние всего ледяного покрова Гренландии в северных и восточных районах.

Как отмечает другой автор программы доктор Эрик Ларур, программа анализирует данные, относящиеся к трем важным процессам, которые определяют изменения в уровне моря по всей планете.

«При помощи нашей модели мы можем высчитать, как уровень моря рядом с определенным городом будет реагировать на поведение той либо иной ледовой массы, — поделился исследователь Эрик Ларур.

Среди территорий, подпадающих под угрозу затопления, и русская Камчатка: в итоге таяния ледников в южной части Гренландии и на юго-востоке Антарктиды под воду могут уйти поселки Охотск и Озерновский.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.