Умер известный рок-музыкант Малькольм Янг

Имя: Малькольм Янг

Дата рождения: 06.01.1953

Возраст: 64 года

Дата смерти: 18.11.2017.

Место рождения: город Глазго, Шотландия

Вес: 64 кг

Рост: 1,68 м

Деятельность: музыкант

Семейное положение: не женат

Сегодня стало известно о том, что умер известный рок-музыкант Малькольм Янг – основатель группы AC/DC. Об этом сообщило информационное агентство ИНТЕРФАКС со ссылкой на официальную страницу музыкальной группы в Фейсбуке. Информация о смерти исполнителя молниеносно распространилась по Сети. Крупные агентства страны, а также крупные интернет-издания активно публикуют статьи, в которых объясняется причина смерти рок-музыканта. Вспомним биографию кумира миллионов меломанов.

 

«С глубокой и искренней грустью AC/DC сообщает о смерти Малкольма Янга, такие новости несколько часов назад появились в СМИ. Малкольм вместе с Агнусом был основателем и создателем AC/DC. Он был движущей силой группы с присущей ему самоотверженностью и отдачей. Как гитарист, автор песен и провидец, он был и уникальным человеком», – так прокомментировала смерть музыкального лидера администрация группы AC/DC в Фейсбуке. Буквально через несколько секунд пользователи стали оставлять первые сообщения, выражающие скорбь.

Умер известный музыкант и основатель группы AC/DC

Сегодня, 18 ноября, ушел из жизни кумир миллионов поклонников группы AC/DC – Малкольм Янг. Те, кто слушают музыкальные композиции от AC/DC уже давно, знают, что покойный Янг покинул сцену еще в 2014 году. Мужчине диагностировали деменцию. Из-за ухудшения состояния здоровья он не смог выступать с коллективом дальше. Диагностированное заболевание является главной причиной ухода из жизни лидера AC/DC.

Стоит отметить, что Янг страдал деменцией уже достаточно давно. Название расшифровывается как слабоумие. Человек постепенно забывает ранее приобретенные знания и навыки, пишет Neelov. Приобретение новых навыков либо затруднено, либо категорически невозможно. Деменция и умственная отсталость – это не одно и то же. Деменция – распад психических функций. Чаще всего таким заболеванием люди страдают в пожилом возрасте. Лишь в редких случаях деменция диагностируется молодым людям.

Малькольм несколько лет подряд страдал от слабоумия

На момент смерти Малкольм Янг был окружен родными и близкими. Рок-музыкант умер в своей постели. В следующем году Янгу исполнилось бы 65 лет.

Стоит напомнить, что совсем недавно скончался брат Малкольма – Джордж. На момент смерти мужчине было 70 лет.

Популярные отечественные информационные ресурсы предлагают читателям вспомнить биографию покойного Малькольма Янга. Он был основателем и ритм-гитаристом группы AC/DC. Свой день рождения мужчина отмечал 6 января. Он родился в Глазго в 1953 году. Семья Малькольма была многодетной. У музыканта был старший брат, который скончался менее месяца назад.

В детстве родители Янга иммигрировали из Глазго в Австралию с Джорджем, Маргарет, Малькольмом и Ангусом. Алекс остался в Великобритании.

Малькольм Янг в молодости

Из семьи Янгов в состав группы AC/DC вошли Малькольм и Ангус. Старшему брату было 20 лет. Младшему (Ангусу) – 18 лет.

Когда у Малькольма начались проблемы со здоровьем, на сцене его заменил племянник Стиви Янг. Лишь спустя несколько месяцев (в сентябре 2014 года) семья основателя группы AC/DC подтвердила его заболевание.

Группа AC/DC зародилась в 1973 году. Ее основателями стали выходцы из Шотландии. В коллектив AC/DC входили братья Малькольм и Ангус Янги. Этих участников принято называть «золотым составом» рок-группы. Место «рождения» AC/DC – Сидней.

Для современных меломанов группа является «пионером» таких музыкальных направлений как хард-рок и хеви-метал. Несмотря на то что эти музыкальные стили зарождались в 70-80-х годах прошлого столетия, они остаются невероятно популярными и по сей день. Группу AC/DC поклонники ставят в одну линию с Deep Purple, Queen и другими коллективами по значимости.

Малькольм со своим братом Ангусом Янгом

Определение стиля группы – непростой вопрос. Сами исполнители считали, что та музыка, которую они играют – это рок-н-ролл с ритм-н-блюзом в основе звучания.

Первый альбом был записан только в 1975 году. Исполнителям пришлось пройти через множество препятствий, прежде чем они смогли выпустить первую пластинку.  Так, например, неоднократно менялся творческий состав группы. Название первого альбома AC/DC – High Voltage.

За время своего существования коллектив AC/DC продал более 200 миллионов копий альбомов.

Название группы – это аббревиатура. Коллектива могло вообще и не быть. Одни источники указывают на то, что название AC/DC появилось совершенно случайно. Сестра участников будущего коллектива (Малькольма и Ангуса) увидела эту аббревиатуру на швейной машинке. AC/DC обозначает переменный ток.

Малькольм с другими участниками группы АС/DC

В первое национальное турне группа отправилась в 1974 году. На тот момент состав уже изменился. Вокалист Дэйв Эванс был заменен на Бона Скотта.

С 1976 года началась работа AC/DC в Великобритании. Здесь у молодых людей было намного больше возможностей для развития и становления как настоящих рок-музыкантов.

Через несколько лет существование группы оказалось под большим вопросом. Погиб Бон Скотт. Его заменил Брайан Джонсон. С этим вокалистом AC/DC выпустили второй альбом.

Малькольм Янг на сцене

Для наших соотечественников стал знаменательным 1991 год. Группа AC/DC выступила с бесплатным концертом в Москве. На площадке собрались более 500 тысяч слушателей.

Смогут ли поклонники проститься с умершим сегодня Малькольмом Янгом, пока что неизвестно. На сайте группы в Фейсбуке на текущий момент указана лишь причина смерти музыканта. А вот, когда его похоронят, не сказано. Пока что источник информации о смерти Янга предлагает познакомиться с его биографией. Следите за дальнейшими новостями о Малькольме Янге вместе с нами.

Возможно, что в России и других странах СНГ поклонники группы AC/DC устроят массовые прощания с «отцом» зарубежного рока.

Комментарии 0