19 ноября 2017 года отмечается народный праздник Павел Ледостав

Сегодня, 19 ноября 2017, также празднуют День ракетных войск и артиллерии, Международный мужской день и другие события.

19 ноября 2017 года отмечается народный праздник Павел Ледостав. Церковь в этот день вспоминает святителя Павла, исповедника, патриарха Константинопольского. В народе этот день прозвали Ледоставом из-за того, что к Павлу мороз сковывал льдом реки и озера.

По преданию, святитель Павел проживал в Малой Азии в городе Прусиаде. Когда патриарх Александр умирал, его спросили о том, кого назначить на Константинопольскую кафедру. Он указал на Павла и диакона Македония. Во время Собора разгорелся спор о новом патриархе, но большинством голосов был избран Павел.

В то время правящий император Констанций был в другом городе и не присутствовал во время обсуждения кандидатуры. Вернувшись, он высказал свое недовольство тем, что патриарха избрали без его согласия. Павел был низложен и изгнан. Святителем назначили арианина Евсевия.

Когда умер Евсевий, Павел вернулся в Константинополь, где его приняла паства, но император Констанций повторно изгнал, передает Neelov. Тогда за него заступился западный соимператор, написав владыке грозное письмо. Это подействовало, и Павел был возведен на патриарший престол.

Вскоре западного императора, защитника христиан, предательски убили, а Павла снова изгнали. Сосланный в Армению (город Кукуз), он не перестал проповедовать. В 350 году, во время совершения Божественной литургии, на него напали ариане и задушили омофором.

Крестьяне в этот день готовятся к зимней подледной рыбалке.

По приметам, если лед гладкий, то будущий урожай не удастся, а если на Павла Ледостава идет снегопад, то зима будет снежной.

Безветренная погода предвещает скорый мороз, а алая заря — снег или дождь.

Традиционно 19 ноября отмечается День ракетных войск и артиллерии. В России этот праздник закреплен Указом Президента страны В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».

Международный мужской день отмечается ежегодно 19 ноября. Целью праздник служит признание важной роли мужчин в семье и обществе и привлечение внимания общества к гендерной дискриминации и к проблеме неравенства полов.

Впервые 19 ноября Международный мужской день отпраздновали в Тринидад и Тобаго в 1999 году. Инициатором проведения торжеств стал доктор Джероме Тилуксингх из университета Вест-Индии, выбравший в качестве даты празднования день рождения своего отца.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Он не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. В 2017 году событие выпадает на 19 ноября. Почести учреждены Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) от 26 октября 2005 года № A/RES/60/5 «Повышение безопасности дорожного движения во всем мире».

День работника стекольной промышленности отмечается в России ежегодно 19 ноября, начиная с 2000 г. В 2017 году его празднуют 18-й раз.

Дата события имеет символическое значение. 19 ноября 1711 года родился всем известный М.В. Ломоносов. Именно он, начиная с октября 1748 г., начал проводить химические исследования и опыты с силикатами. Благодаря его деятельности была разработана технология цветных стекол, которую ученый применил в варке цветного стекла и создании из него изделий (мозаичных картин).

1190 — основан Тевтонский орден.

1493 — в своем втором путешествии в Новый Свет Колумб открыл остров Пуэрто-Рико.

1891 — продается первая игрушечная железная дорога.

1949 — коронован князь Монако Ренье III.

1969 — американский космический корабль «Аполлон-12», пилотируемый астронавтами Чарльзом Конрадом, Аланом Бином и Ричардом Гордоном, осуществил посадку на Луну.

2004 — самая большая драка в истории американского спорта между клубами НБА «Детройт Пистонс» и «Индиана Пэйсерс».

2009 — теракт в Пешаваре (Пакистан). В результате взрыва у здания суда погибли 18 и ранены 44 человека.

1600 — Карл I Стюарт, король Англии (умер 1649).

1831 — Джеймс Абрам Гарфилд, 20-й президент США (умер 1881).

1839 — Эмиль Шкода, чешский инженер, основатель машиностроительного завода Škoda (умер 1900).

1921 — Эмиль Брагинский, кинодраматург (умер 1998).

1961 — Мэг Райан, американская актриса, продюсер.

1962 — Джоди Фостер, американская актриса.

1988 — Патрик Кейн, американский хоккеист, трехкратный обладатель Кубка Стэнли.

Комментарии 0