Число секс-скандалов в США растет как снежный ком‍

Полиция Лос-Анджелеса ведёт расследование почти по двум десяткам уголовных дел, которые касаются возможной причастности представителей шоу-бизнеса к преступлениям на сексуальной почве. Об этом пишет телеканал NBC News.

Речь идет как о сексуальных домогательствах, так и об изнасилованиях с отягчающими обстоятельствами. Причем, как указывает телеканал, в одних случаях виновники установлены, в других — их еще предстоит определить.

Примерно по половине дел истек срок давности, так что подозреваемые смогут избежать ответственности. Но по преступлениям сексуального характера над детьми решено отказаться от срока давности.

На некоторых поступили жалобы сразу от нескольких потерпевших, уточняет телекомпания.

По данным ее источников, количество таких жалоб растет каждый день. Соответственно список подозреваемых увеличивается. Как отмечает телекомпания, четыре дела касаются известного продюсера Харви Вайнштейна.

Тема сексуальных домогательств стала крайне актуальной в США после скандала вокруг Вайнштейна. По данным NBC, с обвинениями в его адрес с начала октября выступили уже более 85 женщин, в том числе актрисы Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. После скандала с продюсером в США также прозвучали обвинения в домогательствах в адрес ряда известных лиц. В приставаниях обвинили, в частности, актеров Кевина Спейси и Дастина Хоффмана, комика Луиса Си Кея, экс-президента США Джорджа Буша — старшего и многих других.

Кроме Вайнштейна дела заведены еще на известных широкой публике лиц, обвиняемых в различных правонарушениях, от домогательств к подчиненным женского пола до изнасилования с отягчающими последствиями.

9 ноября Вайнштейн нанял адвоката Бенджамина Брафмана, который ранее представлял интересы экс-главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, обвиненного в свое время в изнасиловании горничной.

Комментарии 0