Какого числа День благодарения в 2017 году

День благодарения – уникальный праздник, признанный в США государственным.

Его отмечают в четвертый четверг ноября, благодаря Бога и судьбу за все хорошее, что происходит в жизни. Он открывает длинную череду праздников, которые включают Рождество и Новый год.

В 2017 году День благодарения отмечают 23 ноября, в четвертый четверг последнего месяца осени.

Традиция Дня благодарения связана с прибытием на американскую землю первых переселенцев в 1620 году. Они обосновались на территории нынешнего штата Массачусетс, положив основу Плимутской колонии.

Освоение новых территорий далось тяжело, многие погибли от голода и болезней. Выжить помогли торгово-дружественные отношения с местными жителями – индейцами племени Скванто. Они помогли освоить земледелие в суровых северных условиях, подсказали особенности агротехники в возделывании культур.

Осенью 1621 года колонисты собрали неожиданно богатый урожай. По предложению губернатора поселения, они решили отметить успех, возблагодарив Господа за особую милость. На праздник были приглашены друзья – индейцы, которые проявили гостеприимство и оказали мигрантам поддержку в трудной ситуации.

Впоследствии традиция укоренилась, но религиозная и земледельческая подоплека ушла в прошлое. Американцы благодарят небеса и близких за благосостояние и хорошее отношение.

Праздник берет своё начало с истоков истории американского государства. Первые переселенцы, прибывшие к берегам Америки на корабле, носившем название «Мэйнфлауэр» (в переводе «боярышник»), столкнулись с серьезными препятствиями в виде голода и болезней, отчего большая их часть просто не пережила даже первых нескольких месяцев на новой земле.

Тем, кто смог выжить, помогли местные жители – индейцы. Они научили пришельцев распахивать землю, выращивать урожай, охотиться в местных лесах и ловить рыбу. Новоприбывшие люди образовали Плимутскую колонию, которая дала начало заселению новых земель.

В благодарность за свое спасение переселенцы устроили пир, на который были приглашены индейцы и их вождь. Так как праздник выпадает на конец сезонных полевых работ, то чуть позже День благодарения стал ассоциироваться с благодарностью небесам за урожай.

Теперь же данный праздник — больше не носит столь религиозный характер. В современном мире принято благодарить не только Бога, но и близких людей, которые помогают в трудной ситуации, дают советы и просто присутствуют рядом, когда это необходимо.

Потому сейчас, этот день, стал просто семейным праздником, имеющим ряд особенных черт, свойственных только этой праздничной дате.

Как уже говорилось ранее, отмечают этот праздник только в Канаде и США, хотя и традиции празднования этого дня в этих странах немного разнятся, все же некоторые схожести есть, к примеру, объединяет эти страны то, что данным праздником открывается новогодний период: начиная со Дня благодарения, американцы и канадцы начинают активно заниматься приготовлениями к встрече Рождества и Нового года.

В американской традиции День благодарения отмечается в кругу семьи с обязательным обильно накрытым столом, информирует портал Neelov.ru. Чаще всего хозяйка готовит запечённую целиком индейку в клюквенном соусе и огромный тыквенный пирог. Канадцы любят отпраздновать эту праздничную дату — пельменями с мясом индейки и пирогом из яблок.

Комментарии 0