В ямальских селах появятся новые дома культуры

До конца текущего десятилетия на развитие культуры в Ямало-Ненецком автономном округе будет направлено чуть менее 13 миллиардов рублей. Часть этих средств выделят из федеральной казны. Реализация данной программы направлена на сохранение и развитие культурного потенциала в регионе. Среди основных целей – повышение культурной грамотности ямальцев, поддержка творческой деятельности, оказание социальной поддержки работникам данной сферы, открытие новых учреждений и т.д.

Преобразования коснутся, в первую очередь, сел и поселков. Уже через пару лет в Шурышкарском, Надымском и других районах ЯНАО появятся новые дома культуры. Их строительство ведется с использованием инновационных технологий, что позволяет возводить модульные здания.

Заместитель главы региона Татьяна Бучкова отметила, что поставляемые модули оснащены новейшим оборудованием, и помимо помещения для клуба там уже расположен зал для библиотеки. С экономической точки зрения подобный подход является наиболее эффективным, учитывая, что строительство подобных объектов носит долгосрочный характер.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.