Путин пообещал найти спонсора для издания книги об Александре III‍

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал обещание студентке журналистского факультета филиала МГУ в Крыму найти спонсора для издания книги о российском императоре Александре III. Речь об этом зашла 18 ноября в Ялте, где российский лидер открыл памятник Александру III.

На торжественной церемонии открытия памятника Путин заявил, что Александр III сделал значительный вклад в развитие России, её экономики и повышения роли на мировой арене.

После официальной церемонии открытия Путин неформально пообщался с молодыми людьми, которые пришли на церемонию. В частности, он обратился к девушке, которая пришла на церемонию в куртке с меховой отделкой. Путин в шутливой форме поинтересовался, почему она на юге России, в Крыму надела шубу.

Затем глава государства спросил девушку, чем она занимается. Та ответила, что является студенткой филиала МГУ и учится на факультете журналистики. Также она отметила, что хотела бы собрать книгу, куда вошли бы повести и стихотворения, в которых упоминался Александр III.

Путин сказал, что это хорошая идея и пообещал студентке, что найдет спонсора для издания этой книги. Представители крымских властей поспешили записать контакты девушки.

Президент одобрил идею и пообещал помочь в поиске спонсоров для издания.

Позже журналистам девушка рассказала, что совсем не была готова к разговору с главой государства, и это стало полной неожиданностью для нее.

«До сих пор трясутся руки», –– сказала студентка.

Открытый памятник Александру III стал первым в Крыму. На торжественной церемонии Путин отметил большой вклад императора в развитие России и отметил его сильный характер и несгибаемую волю.

«Современники называли его царем-миротворцем,<…> он дал России 13 лет мира не уступками, а справедливой и непоколебимой твердостью. Он отстаивал интересы страны прямо и открыто», –– сказал Путин.

Александр III (1845-1894) — сын Александра II и отец последнего российского императора Николая II. В его царствование Россия не вела ни одной войны, за что монарха и прозвали Царь-Миротворец.

Комментарии 0