Специалисты обеспокоены популяцией и условиями воспроизводства муксуна

Уже несколько лет в Ямало-Ненецком автономном округе предпринимаются попытки запретить вылов тех или иных сортов рыбы. В частности, члены Нижнеобского научно-промыслового совета ямальского бассейна рассматривали различные предложения, от запрета на вылов определенных пород рыбы в водах региона в ближайшие несколько лет до введения определенных ограничений для ямальских аборигенов.

Совет отдельно обсуждал предложения относительно квот на текущий год. Сперва предлагали установить квоту в 55 тонн на такие породы, как муксун, нельма и стерлядь. После бурных дискуссий члены Совета приняли решение ввести квоты в размере десяти тонн нельмы, семи тонн мускуна, пяти тонн тугуна, чуть более трех тонн стерляди и т.д. Сделано это было специально для представителей КМНС.

Внимательно изучив нынешнею ситуацию, связанную с популяцией и условиями воспроизводства рыбы в озерах и реках Ямало-Ненецкого автономного округа, специалисты серьезно обеспокоились. Вполне вероятно, что в скором времени вылов муксуна запретят.

А пока соответствующие ведомства проводят различные мероприятия – в Ханты-Мансийске уже полностью готовы документы по восстановлению местного рыбозавода. Первые несколько очередей предприятия, который будет воспроизводить ценные сорта рыбы, планируют запустить в начале следующего года.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.