2018-й станет годом потрясений: сейсмологи прогнозируют увеличение числа сильных землетрясений в два раза

В следующем году на нашей планете может существенно возрасти число сильных землетрясений, который приведут с большому количеству жертв и разрушениям. Об этом журналистам рассказал американский геофизик Роджер Билхам из Университета Колорадо, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на иностранные СМИ.

Американский геофизик Роджер Билхэм изучил статистику землетрясений магнитудой свыше 7 баллов, произошедших за последние 100 лет, и пришел к выводу, что в 2018 году Землю будет трясти со страшной силой. Примерно каждые 20 лет число сильных подземных толчков удваивается.

«В эти периоды бывало 25-30 мощных землетрясений в год. В остальное время – порядка 15 крупных землетрясений», – цитирует ученого Guardian.

Повышение сейсмической активности связано с замедлением вращения нашей планеты, которое обусловлено внутренними факторами. Очередная такая фаза на Земле наступила четыре года назад, в 2017 году зафиксировано шесть разрушительных землетрясений, однако в будущем году их число вырастет, предупреждает исследователь.

Российские ученые заговорили о проблеме еще в 2015 году. Борис Левин из Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН и профессор Елена Сасорова из Института океанологии РАН опубликовали в журнале «Доклады Российской академии наук» статью, где впервые выявили связь между скоростью вращения Земли и усилением сейсмической активности, пишет «Газета.ru».

Рост скорости вращения планеты приводит к увеличению экваториального радиуса, уменьшению полярного радиуса и увеличению сплюснутости, тогда как торможение ведет к уменьшению сплюснутости и соответствующему уменьшению площади поверхности планеты. В результате тектонические плиты начинают смещаться, нарастает количество деформаций и поврежденностей, что в итоге вызывает активизацию землетрясений.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.