Ученые рассказали, как культурные ценности влияют на алкоголизм

Международная группа ученых установила связь между потреблением алкоголя и менталитетом, сообщает журнал Frontiers in Psychology. Они исследовали общественность 74 стран: привычки, образ жизни, культурные ценности и среднее потребление алкоголя на душу населения.  

Ученые из Португалии и Великобритании в совместном исследовании выяснили, что на уровень потребления спиртного влияют культурные особенности и менталитет жителей. Более склонны выпивать жители стран с индивидуалистским укладом.

Выводы исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Psychology. Ученые изучили данные о 74 государствах, анализируя при этом местные культурные ценности и одновременно оценивая уровень потребления спиртных напитков.

Ученые констатируют, что в тех странах, где преобладали традиционные ценности, уровень потребления алкоголя был гораздо ниже, чем в других.

Различия наблюдались и по гендерному признаку. Так, в странах, где преобладала автономия, мужчины пили гораздо больше, чем женщины.

При всем этом учёные не таят, что на уровень алкоголизма влияют иные факторы, включая генетику. Однако разрабатывая стратегии по борьбе с зелёным змием, следует не забывать и о культурных различиях.

Впрочем ученые отмечают, что для полной взаимосвязи алкоголя и уровня менталитета необходимы дополнительные исследования.

По мнению авторов исследования, представителям Всемирной организации здравоохранения следует усилить меры по борьбе с алкоголизмом в странах, где ценности менее “традиционны”.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.