Как изменилась планета Земля и чего ожидать: чаще будут происходить мощные землетрясения

Масштабные разрушения предрекает геофизик Роджер Билхэм из Университета Колорадо (США). Причем свои выводы он обосновывает сугубо научными данными и анализом многолетних наблюдений.

Несмотря на непопулярность теории, грядущие землетрясения ученые связывают с изменениями в скорости вращения планеты относительно собственной оси.

По данным специалистов, замедление вращения Земли будет способствовать росту сейсмической и вулканической активности, в основном в тропических зонах — там, где проживает около одного миллиарда человек.

Ученые отмечают, что точная природа замедления или ускорения вращения Земли не установлена до сих пор — по некоторым данным, изменения скорости вращения в миллионных долях секунды способны оказывать воздействие на внешнее ядро земли, на котором находятся тектонические плиты.

Сейчас Земля опять входит в «медленный» период. Соответственно, 2018 год станет годом катастроф.

«Корреляция между вращением Земли и сейсмической активностью сильна и предполагает, что в следующем году возрастет число сильных землетрясений», — указал Билхэм.

В доказательство своей правоты учёные приводят статистические данные — с 1990 года более 80% всех землетрясений магнитудой 7 и более баллов на восточной части Карибского бассейна произошло всего через пять лет после максимального замедления скорости вращения.

Поэтому не исключено, что в ближайшие несколько лет тропические районы могут ждать не только землетрясения, но и разрушительные цунами.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.