Ученые вывели формулу пяти «С»: сало, сон, спорт, солнце и секс спасут от ОРВИ

Специалисты доказали, что отпугивают болезни такие компоненты, как секс, сон, сало, спорт и солнце. По словам ученых, для укрепления иммунитета эти компоненты нужно использовать постоянно и в дозированных количествах.

Как вылечиться от простудного заболевания? Несомненно, могут помочь разнообразные препараты, которые продаются в аптеках. Закапать нос, использовать какой-то спрей, таблетки и, наконец, не забыть про чай с лимоном – стандартный метод лечения простуды.

Многие так её и переносят, воспринимая, как необходимую часть графика, принятие по определённым часам медикаментов до еды или после неё – в зависимости от рецепта.

Главный отоларинголог Центрального федерального округа, профессор Валерий Свистушкин сообщил об исследовании британских ученых, которые вывели правило пяти «С» в борьбе с гриппом и ОРВИ.

Ученые из Великобритании провели ряд исследований, связанных с интимной жизнью. Семейные пары, добровольно согласившиеся участвовать в эксперименте, разделились на две группы.

Первая половина участников эксперимента должна была поддерживать интимные отношения с привычной периодичностью, вторая – исключить секс из своей семейной жизни в течение нескольких месяцев.

Итог очень удивил учёных: те, кто воздерживался от удовольствий интимного характера, гораздо чаще болел ОРВИ, чем те, кто не отказывал себе в сексе.

Пока исследователям не удалось установить связь между интимным удовольствием и функциональностью иммунной системы, однако факт говорит сам за себя.

Калорийная пища, а также все продукты, насыщенные жирными кислотами, являются полезными для человеческого организма. Как бы не были шокированы диетологи и те, кто приветствует здоровый образ жизни, чтобы не заболеть, человеку нужны липиды.

Дело в том, что ряд насыщенных жирных кислот даёт возможность лучше работать иммунитету. Аналогом сала могут послужить сливочное масло, молоко, сливки и наваристый мясной бульон.

Восьмичасовой сон позволит организму восстановить силы. Специалисты установили, что люди с расстройствами сна чаще остальных страдают гриппом и имеют слабый иммунитет.

Также речь идет о физических нагрузках чуть выше тех, что мы получаем во время обычной ходьбы. Физические упражнения стимулируют кровоснабжение внутренних органов, что повышает тонус всех систем организма, в том числе иммунной, а также стимулирует выработку гормонов радости — эндорфинов, которые помогают противостоять стрессу, угнетающему иммунитет.

Как поясняет завкафедрой профилактической медицины Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта Роза Цаллагова, осенняя хандра — прямое следствие светового голодания.

Под воздействием солнечного света в организме вырабатывается серотонин, который регулируется интенсивностью освещения. Это вещество вырабатывается только днем. Серотонин отвечает за регуляцию сна. Чем ярче солнечный свет, тем выше уровень серотонина в организме.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.