В 2018 году Земле угрожает падение 13 астероидов

Планета Земля все время подвергается опасностям потому, что рядом находятся астероидные пояса. По словам ученых, рядам с планетой находится около 17 тысяч опасных объектов, их падение на Землю может вызвать серьезные проблемы для населения планеты.

Наша планета обладает мощнейшим гравитационным полем, и падение на нее метеорита сводится к нулю, но данную возможность ученые никогда не исключают. Ученые обнаружили, что в будующем году на Землю все-таки могут упасть астероиды.

Исследователи проанализировали информацию и составили список метеоритов, которые возможно угрожают нашей планете. Как говорят специалисты, в новом году мимо Земли пролетит 90 небесных тел и 13 из них стали угрозой для Земли.

Первые приблизятся к Земле в январе месяце, это «306383 1993 VD» и «2003 CA4». Также довольно крупные астероиды ожидаются в феврале, это 400-метровый «2015 BN509» и 100-метровый «2014 WQ202» и большая часть небесных тел пролетит рядом с нашей планетой в мае и ноябре месяце.

Но вот самую большую опасность представляет астероид,  «2015 DP155» который пролетит рано утром 11 июня 2018 года. Он всегда движется по внешней орбите Марса, но раз в двести лет он смещается ближе к солнцу. Поэтому ему не составит труда приблизится и к Земле. Он еще имеет не малые размеры около 280 метров, для того, чтобы полностью сгореть в земной атмосфере.

По словам исследователей в Солнечной системе очень много крупных астероидов, и все они представляют опасность для нашей планеты. Как утверждают специалисты, для населения Земли представляют опасность и столкновения крупных небесных тел между собой. По их словам частицы будут попадать в атмосферу и будут оставлять озоновые дыры, это приведет к высокому уровню попадания прямых солнечных лучей на поверхность.

Ученые говорят, что столкновение Земли и астероида очень редкое явление, передает Neelov.ru. Огромные катаклизмы на нашей планете случались несколько раз за всю историю человечества. Одним из мощнейших катаклизмов является падение метеорита, который уничтожил динозавров и еще некоторых представителей земной фауны. Также был случай падения метеорита и в Древнем Египте, но о нем упоминают только в летописях.

Вероятности гибели человека от столкновения Земли с астероидом или иным небесным телом, можно сравнить с гибелью в автокатастрофе. И все же завесить будет от размера небесного тела. То есть если говорится о достаточно большом объекте, то он всего лишь затронет один континент.

А это значит, что ни о каком апокалипсисе речи быть не может. Большую опасность для населения Земли предоставляет падение метеорита в океан. В этом случае данный катаклизм способен вызвать цунами, а это в свою очередь принесёт огромные разрушения. По словам специалистов, вероятность столкновения астероидов и комет с океанами и морями намного выше, чем с земной поверхностью.

Комментарии 0